UA
 

У близнецов из Львова выпали волосы из-за избытка витамина

Текст: ,  8 февраля 2023, 21:46
0
1601
У близнецов из Львова выпали волосы из-за избытка витамина
Фото: facebook.com/zusdmc
Девочки-подростки приняли слишком много витамина А

Девочки решили худеть и употреблять витамин А в слишком больших дозах, потому что он оказался очень вкусным.

Во Львове у 13-летних сестер-близнецов из-за передозировки витамином А выпали волосы, а на теле начала отслаиваться кожа. Об этом сообщили в Западноукраинском специализированном медицинском детском центре.

По словам мамы девочек, все началось с того, что сестры решили похудеть. Мать помогала им правильно питаться. Вскоре женщина заметила, что дочери стали замкнутыми и неохотно общались. Мама решила, что девочки скучают по отцу, который служит в ВСУ. Также женщина думала, что дочерям не хватает витаминов из-за смены питания.

По совету врача мать стала давать девочкам привезенный из-за границы витамин А в форме мишек. Сестры употребляли его в большом количестве и получили тяжелые последствия. Поначалу женщина неправильно рассчитала дозу. Витамины оказались вкусными - девочки на протяжении всего лета употреблять их втайне от мамы.

 

 

"Выяснилось, что дети длительное время принимали количество витамина, которое в 300 раз превышает предельно допустимую суточную дозу для подросткового возраста", - говорят в больнице.

Проблемы со здоровьем у детей начались с шелушения кожи на лице, шее, руках. Впоследствии стали выпадать волосы, вплоть до полного облысения. Также сестер начали беспокоить сильные боли в голове и конечностях.

Один из врачей, к которому обратилась семья, говорил, что девочки навсегда могут остаться без волос.

Однако специалисты Западно-украинского детского медцентра смогли им помочь.

"Девочки на момент обращения были в плохом состоянии, с признаками воспалительных изменений в анализах. Врачи педиатрического отделения заподозрили токсическое действие неизвестного вещества. Ведь у обеих девочек была одинаковая клиническая картина, похожая на отравление. Мы сделали анализы на микроэлементы, которые могут вызвать алопецию - ртуть, свинец, мышьяк, таллий. Но все они оказались отрицательными. Понимание, что это может быть хронический гипервитаминоз витамина А пришло после тщательного разбора анамнеза", -рассказала педиатр-гастроэнтеролог Центра Вита Волощук.

Врачи также отмечают, что длительное превышение дозы витамина привело к нарушению работы печени, появились признаки остеопороза, ухудшилось психоэмоциональное состояние.

"Нам удалось стабилизировать состояние девочек. Однако специфического антидота не существует. Лечение этого состояния - это отмена препарата и время восстановления", - говорит Вита Волощук.

У девочек уже начали отрастать волосы.

"Девочки радуются, а мама еще немного волнуется. Боится, что волнение за раненого на фронте отца вернут проблемы. Однако наши специалисты уверяют, что этого не произойдет. Ведь алопеция у девочек имеет совсем другие причины", - говорят в больнице.

Ранее во Львове спасли пятерых пациентов благодаря посмертному донору.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львовдетимедикиболезньвитаминыврачи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии