UA
 

Украина изучает опыт Боснии в проведении послевоенных выборов

Текст: ,  9 февраля 2023, 13:11
0
201
 Украина изучает опыт Боснии в проведении послевоенных выборов
Фото: Reuters
Выборы в Боснии и Герцеговине

Представители украинской власти, в том числе ЦИК, провели встречу с членами ЦИК Боснии и Герцеговины.

Опыт Боснии и Герцеговины по вопросу проведения послевоенных выборов является ценным для Украины. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко в ходе встречи украинской стороны с представителями Центральной избирательной комиссии Боснии и Герцеговины.

Это одна из первых запланированных встреч для представителей украинской власти с представителями органов администрирования выборов других стран, имеющих опыт проведения первых выборов в постконфликтный или послевоенный период.

"Мы понимаем, что этот опыт разный для каждой из стран. Ведь события, которые происходили в Боснии и Герцеговине, а это было около 30 лет назад, имели другой масштаб и разворачивались в других условиях, но для нас этот опыт полезен с точки зрения понимания того, что наша позиция неизменна. чтобы демократия в нашей стране жила и развивалась, а временные ограничения, связанные с военным положением и военным законодательством, не должны влиять в целом на наш стратегический и тактический курс быть европейской страной", – отметил Корниенко.

С приветствием также выступили председатель Комитета Верховной Рады Украины по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк и Председатель Центральной избирательной комиссии Олег Диденко.

"Не менее важно нам знакомиться с подобным опытом, с которым, к сожалению, столкнулись в прошлом другие страны и изучать его", - считает Диденко.

Война в Боснии и Герцеговине закончилась подписанием мирного соглашения в Дейтоне 21 ноября 1995 году, а уже в 1996 году были проведены первые послевоенные выборы. В 1996 году – общие, в 1997-м – муниципальные, в 1998-м – снова общие.

"Во время этих первых выборов у нас были огромные проблемы с избирательными списками. Избирательные участки были переполнены, списки по переписи не были надежными, они были отсканированы, с ошибками, были несовпадения в фамилиях. Также очень много людей не имели документов, удостоверяющих личность ", - рассказала член ЦИК Боснии и Герцеговины Ирэна Хадзиабдич.

Кроме проблем со списками избирателей, было недостаточное количество участков для голосования, возникали трудности с организацией выборов за рубежом, подсчетом голосов и тому подобное.

Олег Диденко отметил, что нас ждут схожие вызовы. Это и фактор безопасности, и разрушенная инфраструктура, и большое количество внутренне перемещенных лиц, и голосование украинцев за рубежом. 


Отметим, ранее Комиссия одобрила предложения по совершенствованию законодательства Украины, направленные на обеспечение подготовки и проведения выборов после прекращения или отмены военного положения в Украине.

Напомним, разведка Британии оценила попытки РФ интегрировать оккупированные районы Украины.

Разведка проанализировала намерение РФ легализовать оккупацию Украины

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаВыборыБосния и Герцеговинамировой опыт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии