UA
 

Маск снова мутит воду. Starlink ограничат для ВСУ?Сюжет

Корреспондент.net,  9 февраля 2023, 23:04
0
3857
Маск снова мутит воду. Starlink ограничат для ВСУ?
Фото: Цензор
ВСУ активно используют Starlink

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания приняла меры, чтобы предотвратить использование украинскими военными спутникового интернета Starlink для управления беспилотниками на фронте.

 

Компания Илона Маска SpaceX заявила, что ограничит возможности использовать ее сеть спутникового интернета Starlink в военных целях, отреагировав таким образом на информацию о том, что украинские военные используют ее в управлении дронами. 

Гуманитарная или военная помощь?

"Мы кое-что можем сделать, чтобы ограничить возможности делать это. Мы кое-что можем сделать, и мы уже сделали", - сказала в среду в Вашингтоне президент SpaceX Гвинн Шотвелл, имея в виду использование Starlink украинскими военными.

Что именно сделала SpaceX, президент компании не уточнила.

Шотвелл подчеркнула, что технология Starlink, с точки зрения компании, не должна использоваться в чисто военных целях.

"Мы знаем, что военные пользуются ими (терминалами Starlink) для связи, и это нормально. Но то, что они будут использовать их в наступательных целях, в наши намерения не входило", - сказала Шотвелл.

Starlink наше все

В самом начале войны SpaceX отправила в Украину тысячи терминалов Starlink, что позволило стране в целом и украинским военным в частности поддерживать интернет-связь в условиях, когда Россия пыталась ее подавить.

Илон Маск обвинял Россию в попытках заглушить и Starlink. Интернет в этой системе раздается через четыре тысячи спутников, находящихся на низких (550 км) орбитах.

Кроме самой SpaceX, большое количество терминалов оплатили и отправили в Украину разные страны, в частности, США и Франция.

В октябре Илон Маск заявил, что больше не сможет оплачивать работу терминалов Starlink в Украине, и прекращает поставки новых терминалов.

Договоренность о продолжении работы компании в Украине была достигнута только после того, как Пентагон пообещал взять на себя часть оплаты услуг Starlink в нашей стране.

На прошлой неделе Маск вернулся к теме Starlink, написав в том числе и об управлении дронами.

"Starlink стал основой связи повсюду в Украине, вплоть до линии фронта… Однако мы не позволяем применять Starlink в дальних ударах дронами", - написал Маск.

Реакция в Украине

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ответ на заявление Шотвелл написал, что компании SpaceX надо бы выбрать, на чьей она стороне в этой войне.

"Год сопротивления Украины, и компании должны решить для себя: либо они на стороне свободной жизни и Украины - и тогда не ищут, как навредить; либо они - на стороне РФ и ее "права" на убийства, захват территорий. SpaceX (Starlink) и госпожа Шотвелл, желательно выбрать конкретную опцию", - подчеркнул Подоляк.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров утверждает, что проблем с работой терминалов Starlink в Украине сейчас не наблюдается.

"Действительно, несколько месяцев назад были изменения в функционировании geofencing. Сейчас в Украине не наблюдается проблем с работой терминалов Starlink. Сегодня мы получили первые несколько тысяч Starlink в рамках новой партии из 10 тысяч терминалов от правительства Германии", - отметил Федоров.

При этом Федоров назвал Илона Маска "одним из крупнейших частных доноров нашей будущей победы" и отметил, что Старлинки помогают спасать тысячи жизней, поддерживают работу энергетической инфраструктуры, позволяют врачам проводить сложные операции и обеспечивают интернетом "пункты несокрушимости".

"Вклад компании SpaceX, по нашим оценкам, это более 100 миллионов долларов. Надеемся на дальнейшую стабильную работу Старлинков в Украине", - подчеркнул Федоров.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: интернетSpaceXВойна с РоссиейИлон МаскВойна в УкраинеStarlink
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии