UA
 

Уведомлены о подозрении 10 судьей конституционного суда РФ

Текст: ,  17 февраля 2023, 12:40
1
327
Уведомлены о подозрении 10 судьей конституционного суда РФ
Фото: СБУ (иллюстративное фото)
СБУ уведомила о подозрении 10 российских судей

Собраны безоговорочные доказательства вины 10 судей конституционного суда России, причастных к "легитимизации" кремлевского режима во временно захваченных районах Украины.

СБУ сообщила о подозрении судьям конституционного суда РФ, которые "узаконили присоединение" оккупированных территорий Украины к России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что собраны безоговорочные доказательства вины 10 судей конституционного суда России, причастных к "легитимизации" кремлевского режима во временно захваченных районах Украины.

"2 октября прошлого года они признали "законными" договоры о "присоединении" к России временно оккупированных территорий Украины. Для этого судьи подписали постановления о принятии в состав страны-агрессора так называемых "донецкой и луганской народных республик", а также части Запорожской и Херсонской областей. На тот момент конституционный суд России состоял из 10 действующих судей, включая председателя этого учреждения. Таким образом, доказательства собраны на всех должностных лиц, поддержавших это решение. Высшее военно-политическое руководство России использовало данный вывод конституционного суда РФ как формальный этап в аннексии захваченных районов Украины", - говорится в сообщении.

Российские судьи заочно уведомлены о подозрении в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, им грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

"В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению фигурантов к ответственности за преступления против Украины", - отмечают в СБУ.

Ранее сообщалось, задержан сотрудник Укроборонпрома, работавший на врага.

Задержан одессит, сотрудничавший с ФСБ в надежде получить квартиру в Крыму

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСБУКонституционный судРФоккупацияподозренияаннексияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии