UA
 

Раде вновь рекомендуют легализовать медицинский каннабис

Текст: ,  17 февраля 2023, 15:45
0
529
Раде вновь рекомендуют легализовать медицинский каннабис
Фото: Getty Images
В Украине могут легализовать медицинский каннабис

Комитет ВР рекомендует народным избранникам принять за основу проект закона о легализации медицинского каннабиса.


Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования на своей странице в Facebook сообщил, что вновь рекомендует депутатам принять в первом чтении законопроект №7457 о регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий по расширению доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны.

Глава комитета Михаил Радуцкий отметил, что данный проект было рекомендовано парламентариям одобрить в первом чтении еще в июне 2022 года. В то же время после проведения дополнительных консультаций и получения выводов о соответствии положений этого законопроекта праву ЕС и предложений комитета по вопросам аграрной политики были подготовлены согласованные правки.
 
Предусматривается, что в законопроекте будет определено содержание тетрагидраканабинола (главный психоактивный компонент каннабиса – ред.) в конопле для промышленных целей на уровне не выше 0,3%, а для медицинской конопли – соответственно выше 0,3%.
 
Также предлагается вывести коноплю для промышленных целей из-под действия закона об обращении наркотических средств, полностью соответствующего Конвенции ООН о наркотиках 1961 года.
 
Кроме того, предлагается разрешить определять содержание ТГК в конопле для медицинских целей в государственных лабораториях, а в конопле для промышленных целей – в лабораториях любой формы собственности.
 
Также законодатели должны предусмотреть производство наркосодержащих лекарств только из конопли для медицинских целей и установить, что нулевая квота на импорт в Украину сырья для производства лекарств из конопли действует пять лет и не распространяется на научную деятельность.
 
"По результатам многочисленных совещаний эти предложения были поддержаны Минздравом, аграриями и пациентским сообществом. Есть большая надежда, что эти изменения позволят достичь баланса и поддержки в зале парламента", – заявил Радуцкий.

Напомним, летом 2022 года в Таиланде официально разрешили выращивать и использовать коноплю для медицинских целей. Все ранее арестованные по обвинению в ее употреблении и хранении были освобождены.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наркотикимарихуаназаконопроектконопляновости Украиныканнабис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии