UA
 

Итоги 18.02: Дальнобойные ракеты и ядерный террорСюжет

Текст: ,  19 февраля 2023, 06:59
1
12803
Итоги 18.02: Дальнобойные ракеты и ядерный террор
Фото: yuzhbud.news
Ракеты пролетели рядом с Пивденноукраинской АЭС

Ракеты РФ пролетели критически близко от АЭС; Британия пообещала Украине дальнобойные ракеты. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Ракета РФ попала по военному объекту в Хмельницком, повреждены жилые многоэтажки

Одна из российских ракет во время утреннего удара РФ попала по военному объекту в Хмельницком. Другая ракета ударила рядом, повредив ряд гражданских объектов. Повреждены три учебные заведения и около десяти многоэтажных жилых домов. В результате российского удара вспыхнул пожар, но его потушили. Ранены два человека.

Британия пообещала Украине дальнобойные ракеты и системы ПВО

Лондон отправит Украине дальнобойные боеприпасы и системы ПВО. Об этом на конференции в Мюнхене заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Он отметил: то, что поставлено на карту в этой войне, - больше, чем безопасность и суверенитет одной нации. Речь идет о безопасности и суверенитете каждой нации. Премьер Британии также призвал союзников удвоить военную поддержку Украины. 

Ракеты РФ пролетели критически близко от АЭС

Во время утренней ракетной атаки были зафиксированы пролеты двух крылатых ракет критически близко от Пивденноукраинской АЭС. Воздушные объекты двигались по руслу Южного Буга в направлении города Первомайск Николаевской области и пролетели опасно близко к ядерному объекту. Угроза попасть в реактор с возможными последствиями - ядерной катастрофой - снова была высокой. Энергоатом акцентирует, что такие действия  - очередной акт ядерного терроризма РФ.

Глава ЕК: Пора ускорить производство снарядов

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что Евросоюз должен срочно увеличить производство боеприпасов и для Украины, и для пополнения собственных запасов. 

Кулеба озвучил результаты встречи с министрами G7

Глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что министры G7 во время встречи договорились об ускорении поставок оружия и введении новых санкций против России. "Мы сосредоточились на всем, что нужно для победы Украины в 2023 году. Будут быстрые поставки оружия и новые санкции", - ометил Кулеба.

Китай впервые признал войну РФ против Украины

Власти Китая впервые признали войну России против Украины, а также объявили о "мирном плане", который поможет ей закончить. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности заявил главный советник президента Китая Ван И. По его словам, позиция Китая состоит в том, чтобы уважать территориальную целостность и суверенитет всех стран. Он также добавил, что Пекин будет продолжать работать на мир.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: КитайракетыАЭСХмельницкийитогиВеликобританияснарядвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии