UA
 

Россия заблокировала ротацию МАГАТЭ на ЗАЭС

Текст: ,  19 февраля 2023, 21:02
0
899
Россия заблокировала ротацию МАГАТЭ на ЗАЭС
Запорожская АЭС пока остается под оккупацией

Российские войска продолжают активную милитаризацию Запорожской АЭС и прилегающей территории.


Российские военные заблокировали ротацию экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины в воскресенье, 19 февраля.

"Министерство иностранных дел решительно осуждает блокирование РФ ротации экспертов МАГАТЭ на временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию", - говорится в заявлении.
 
В ведомстве отметили, что российские оккупационные войска продолжают активную милитаризацию Запорожской АЭС и прилегающей территории, размещая там военную технику и военнослужащих. 
 
"РФ грубо нарушает нормы международного права, подрывает нормы ядерной и радиационной безопасности, а также демонстрирует полное игнорирование резолюций Совета управляющих МАГАТЭ, требующих от России немедленно вывести военную технику и российский персонал с ЗАЭС. Если Россию не остановить, ее преступные действия на украинском ядерном объекте могут привести к катастрофе, масштабы которой до сих пор не известны для Европы", – говорится в заявлении.  
 
В МИД заявили, что РФ должна немедленно разблокировать ротацию экспертов МАГАТЭ и обеспечить их безопасное перемещение по временно оккупированным территориям Украины на Запорожскую АЭС. 
 
Также в заявлении отмечается, что продолжающиеся преступления РФ против гражданских ядерных объектов в Украине требуют безотлагательной международной реакции.
 
В МИД призвали международное сообщество расширить санкции против российской госкорпорации Росатом, связанных с ней компаний, а также других ключевых факторов атомной энергетики России. 
 
Также Украина призывает к полному прекращению сотрудничества с РФ в сфере ядерных технологий, а также ограничению прав и привилегий России в МАГАТЭ.

Напомним, 18 февраля российские ракеты пролетели критически близко от Южно-Украинской АЭС.

По данным украинской разведки, Россия может усилить ядерный шантаж, чтобы сорвать визит президента США Джо Байдена в Европу.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД УкраиныАЭСядерная угрозаМАГАТЭЗапорожская АЭСновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии