UA
 

В Киеве судили боевика "ДНР", попавшего повторно в плен

Текст: ,  23 февраля 2023, 18:28
0
1270
В Киеве судили боевика  ДНР , попавшего повторно в плен
Фото: Судебный репортер
Фото осужденного боевика "ДНР" Руслана Вяльшина

Осужденный житель Донецкой области попадал в плен еще в 2018 году, тогда его обменяли на украинских пленных.

Обменянный боевик "ДНР" спустя некоторое время снова попался в плен. В этот раз суд в Киеве вынес приговор злоумышленнику. Об этом в четверг, 23 февраля, сообщает Судебный репортер со ссылкой на приговор от 10 февраля

Святошинский райсуд Киева на закрытом заседании признал уроженца Донецкой области Руслана Вяльшина виновным в государственной измене в условиях военного положения, а также в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Согласно материалам дела, Вяльшин 27 июля 2022 года добровольно прибыл в "военный комиссариат ДНР" и написал заявление, что желает добровольно мобилизоваться.

Его назначили стрелком 1-го стрелкового отделения 1-го взвода 3-ей роты 1135 батальона "1-й отдельной мотострелковой Славянской бригады ДНР". Он получил военную форму образца РФ, берцы, каску, вещевой мешок, кружку и котелок, а также автомат Калашникова, четыре магазина и 120 патронов.

Вяльшин находился на позиции в селе Марьинка Покровского района Донецкой области. В течение двух месяцев обвиняемый служил на этой позиции: дежурил с оружием, наблюдал за передвижением украинских военнослужащих. В конце августа его подразделение передислоцировалось в соседнее село Александровка.

Вяльшин вместе с девятью другими боевиками "ДНР" 3 сентября 2022 года во исполнение приказа командиров заняли позицию в лесополосе в восьми километрах от села Марьинка, дополнительно получив оружие и боеприпасы. Однако на следующий день боевик попал в плен.

В 2018 году Вяльшина уже один раз задерживали и судили за участие в террористической организации. Он попал в ряды "ДНР" в 2015 году, подписав контракт о прохождении службы в "народной милиции". Его распределили на должность механика-водителя, но из-за конфликта с командиром роты мужчина уволился в начале 2016-го. Вяльшин вернулся на службу в другое подразделение "народной милиции ДНР" в конце 2017 года на аналогичную должность. 20 апреля 2018 года ВСУ взяли его в плен.

Константиновский горрайонный суд Донецкой области в августе 2018 года приговорил Вяльшина к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. 27 декабря 2019 года президент Украины помиловал его, чтобы обменять на граждан, которые находились в плену России и так называемых "Л/ДНР".

На этот раз Святошинский райсуд Киева назначил Вяльшину 15 лет заключения с конфискацией. СМИ отметчает, что пока не известно, был ли он снова отдан в результате обмена.

Напомним, пограничники Луганского отряда взяли в плен "вагнеровца" на Бахмутском направлении после того, как группа военных РФ пыталась прорвать украинскую оборону. 

Кроме того, ранее сообщалось, что вблизи Авдеевки разведчики Нацгвардии, выполняя задание, взяли в плен "вагнеровца".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинасудпленприговорбоевикДНРПленныеобмен пленнымиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии