UA
 

В Украине появилось новое лекарство от гепатита С у детей

Текст: ,  24 февраля 2023, 17:41
0
213
В Украине появилось новое лекарство от гепатита С у детей
Украина получила новый препарат против детского гепатита

Вакцинации от гепатита С не существует, однако с помощью современных препаратов можно вылечить более 95% людей с этой инфекцией.


Украина в качестве гуманитарной помощи получила дорогостоящий препарат для лечения вирусного гепатита С у детей производства Gilead Sciences. Об этом сообщил Центр общественного здоровья в пятницу, 24 февраля. 
 
Лекарство оказывает прямое действие, поэтому пораженный организм быстрее и лучше реагирует на него. Кроме того, меньше вероятность возникновения побочных реакций, проявлявшихся в течение приема препаратов предыдущего поколения.
 
В центре отметили, что вакцинации от вирусного гепатита С не существует, однако с помощью современных противовирусных препаратов прямого действия можно вылечить более 95% людей с этой инфекцией.
Гепатит – это заболевание печени, которое в большинстве случаев имеет вирусную природу. Наибольшую опасность для человека представляют гепатиты В и С. В Украине 5% населения инфицировали гепатитом С, еще 1,5% - гепатитом В. 
 
Вирусные гепатиты могут протекать бессимптомно до тех пор, пока не приведут к серьезным поражениям печени, болезнь может протекать как остро, так и хронически. Вирусные гепатиты передаются через инфицированную кровь и биологические жидкости.

Ранее сообщалось, что ученые приблизились к разработке вакцины от гепатита С. Исследователи смогли изучить белок, отвечающий за развитие вируса, и рассмотреть каждую его структурную деталь.

В ВОЗ заявили о 200 первых случаях вспышки тяжелого гепатита у детей

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детилекарстволекарствагепатитновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии