UA
 

Итоги 25.02: Санкции ЕС и провал заявления G20Сюжет

Текст: ,  26 февраля 2023, 06:59
65
1931
Итоги 25.02: Санкции ЕС и провал заявления G20
Евросоюз ввел 10 пакет санкций против РФ

Евросоюз утвердил десятый пакет санкций против России; Китай заблокировал заявление о войне в Украине на саммите G20. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Евросоюз утвердил 10 пакет санкций против России

Власти Евросоюза утвердили 10 пакет санкций против России. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он отметил, что под санкции попали и те, кто несет ответственность за депортацию и насильственное усыновление не менее 6000 украинских детей. Также 10 пакет санкций ужесточает запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут быть направлены российским военным. В список включили 121 физическое и юридическое лицо, введены значительные ограничения на импорт/экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ. Кроме того, под санкции попали Тинькофф, Альфа-банк и Росбанк. Их активы на территории стран ЕС будут заморожены.

Саммит G20: Китай заблокировал заявление о войне в Украине

Китай заблокировал принятие итогового заявления саммита министров финансов стран Большой двадцатки из-за того, что в нем осуждалась агрессия России против Украины. Принимавшая саммит министров финансов G20 Индия опубликовала по его итогам собственное заявление. В нем говорится, что все члены G20, кроме России и Китая, были готовы "решительно осудить" полномасштабное вторжение России в Украину.

Генштаб заявил о провальных наступлениях РФ

Российские войска в субботу совершили несколько безуспешных попыток атаковать Силы обороны на Бахмутском направлении. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ. Украинская авиация за сутки нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники россиян. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили два района сосредоточения живой силы противника, радиолокационную станцию и станцию радиоэлектронной борьбы.

Макрон поедет в Китай для поиска давления на РФ

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении посетить Китай с официальным визитом, призвав Пекин помочь Европе оказывать давление на Россию. "Я сам поеду в Китай в начале апреля. Китай должен сейчас помочь нам оказывать давление на Россию, чтобы она никогда не использовала химическое или ядерное оружие и прекратила эту агрессию как предпосылку для переговоров", - сказал он, призвав Пекин не передавать никакого оружия РФ.

Россияне обстреляли жилую застройку Краматорска

Российские военные нанесли ракетный удар по жилой застройке Краматорска Донецкой области. В результате обстрела повреждены более 20 частных домов, один человек ранен. 

Генштаб назвал потери РФ за год войны в Украине
 
Общие боевые потери личного состава оккупационных войск России с 24 февраля 2022 года по 24 февраля 2023 года включительно составили около 147 470 человек убитыми. Также российские войска потеряли в Украине за год войны: танков – 3375, боевых бронированных машин – 6609, артиллерийских систем – 2373, РСЗО – 475, средств ПВО – 247, самолетов – 299, вертолетов – 288.

Отключения света больше не планируются - Минэнерго

Ситуация с электроснабжением в Украине значительно улучшилась, поэтому отключений электроэнергии может больше не произойти, если не будет российских ударов по объектам энергетики. Более того, если в энергосистеме и дальше будет сохраняться профицит, речь может идти об экспорте.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: КитайG20итогиотключение электричествасанкции против РоссииВойна с РоссиейЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии