UA
 

В ГПСУ пояснили, как расширят полосу границы

Текст: ,  27 февраля 2023, 14:25
0
644
В ГПСУ пояснили, как расширят полосу границы
Фото: Госпогранслужба Украины
Госпогранслужба усилит охрану границы

Ширина полосы границы с Россией и Беларусью не обязательно везде будет два километра. Это зависит от ландшафта и угрозы направлений.

Украина расширит полосу границы с Россией и Беларусью до двух километров в ширину. Вся эта территория будет заминирована и на ней будет действовать специальный режим. Об этом сказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, сообщает РБК-Украина в понедельник, 27 февраля.

Он напомнил, что на прошлой неделе Верховная Рада своим решением приняла соответствующий законопроект.

"Была определена упрощенная процедура выделения земель шириной в полосе до двух километров – это на границе со страной-агрессором и Беларусью. И была урегулирована деятельность Сил обороны в военное и мирное время", – заявил Демченко.

По его словам, вдоль линии границы устанавливается фактически пограничная полоса, в пределах которой будет действовать особый режим использования земель. На этой территории будет вестись минирование, а также обустройство инженерно-технических и оборонных сооружений.

"Пограничная полоса – это как правило 30-50 метров на всех участках госграницы, а с Россией и Беларусью эта полоса будет до двух километров", – объясняет Демченко.

Он добавил, что не обязательно везде будет два километра. Это зависит от ландшафта и угрозы направлений. А специальный режим не подразумевает того, что местных жителей будут выселять. Для перемещения и деятельности на этих участках предусмотрят спецразрешения. Механизм их выдачи еще прорабатывается.

Напомним, украинские военные регулярно проводят учения на границе с Беларусью. Они тренируются в противодействии воздушному десанту противника и уничтожению ДРГ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнапограничная службапограничный контрольпограничникиГоспогранслужбановости Украинывойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии