UA
 

Атаки россиян на Донбассе отражены - Генштаб

Текст: ,  28 февраля 2023, 18:41
0
464
Атаки россиян на Донбассе отражены - Генштаб
Фото: Генштаб ВСУ / Facebook
Украинская армия ведет тяжелые бои на Донбассе

ВСУ поразили пять районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также две позиции зенитно-ракетных комплексов.

Российские агрессоры пытаются наступать на пяти направлениях в Харьковской области и на Донбассе, а также делают попытки создать условия для перехода в наступление на юге Украины. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке во вторник, 28 февраля.

Указано, что враг продолжает сосредотачивать основные усилия на наступательных действиях на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

В течение суток россияне нанесли ракетный и два авиационных удара. Совершили более 20 обстрелов из РСЗО.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник удерживает свои подразделения вблизи государственной границы Украины, но формирование наступательных группировок не выявлено. Сегодня им были совершены минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Елино, Барановка Черниговской области; Рожковичи, Бачевск, Горки, Атинское, Стукаловка, Будки, Волфин Сумской области; Гатище, Ветеринарное, Стрелка, Лукьянцы, Терновая, Волчанск, Потихоново, Комиссарово, Тихое, Устиновка и Анискино Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел наступательные действия в районах населенных пунктов Макеевка, Невское и Белогоровка Луганской области. Удачи не имел. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Западное, Лиман Первый, Песчаное, Кисловка, Табаевка Харьковской области; Невское, Краснопоповка, Диброва, Белогоровка Луганской области и Спорное, Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник продолжает вести наступление. Не переставал штурмовать город Бахмут. ВСУ отразили атаки в районах населенных пунктов Дубово-Василевка, Богдановка, Бахмут, Часов Яр и Белая Гора Донецкой области. Вражеским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Орехово-Василевка, Дубово-Василевка, Бахмут, Ивановское, Курдюмовка, Майорск и Железное.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник продолжал атаковать позиции наших войск. Совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Первомайское, Невельское, Марьинка и Победа Донецкой области. Обстрелял районы населенных пунктов Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа, Угледар, Пречистовка, Нескучное и Большая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник оборонялся, но на отдельных участках пытался создать условия для перехода в наступление. Осуществлял артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов, недалеко от линии столкновения. Пострадали Времовка, Зеленое поле и Новополь Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Чаривное, Новоданиловка, Орехов и Новоандреевка в Запорожской области, а также Зеленовка Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла три удара по районам сосредоточения россиян. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы и район сосредоточения вооружения и военной техники противника, а также две позиции зенитно-ракетных комплексов врага.

Напомним, в бою возле Марьинки на Донетчине десантник 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады уничтожил восемь единиц бронетехники врага, включая пять танков. Для этого он применил американский ПТРК Javelin.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнадонбассновости УкраиныВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии