UA
 

Экс-чиновника Киевской таможни заключили под стражу

Текст: ,  1 марта 2023, 12:27
0
4124
Экс-чиновника Киевской таможни заключили под стражу
Фото: Reuters (архивное фото)
Арестован экс-чиновник Киевской таможни

Причастный к хищению более 40 млн гривен экс-чиновник взят под стражу с альтернативой в виде внесения залога в размере 27 млн гривен.

Бывшего начальника управления административно-хозяйственной деятельности Киевской таможни и его сообщницу, организовавших хищение товаров на сумму более 40 миллионов гривен, заключили под стражу с возможным внесением залога. Об этом сообщило Государственное бюро расследований в среду, 1 марта.
 
Экс-чиновнику суд предусмотрел возможность внесения залога в размере 27,2 миллиона гривен, а его сообщницы в размере 13,9 миллиона гривен.
 
Бывший руководитель управления административно-хозяйственной деятельности Киевской таможни присвоил и перепродал смартфоны, строительные и бытовые товары на общую сумму более 40 миллиона гривен, которые хранились на складах таможни.
 
Для этого он организовал производство муляжей, которые снаружи и весом не отличались от оригинальных товаров.
 
Организатору схемы уведомлено о подозрении в похищении чужого имущества, совершенном повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенному с проникновением в хранилище (ч. 4 ст. 185, ч. 5 ст. 185 УК Украины). Экс-чиновнику грозит 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. 


Напомним,1 февраля Кабинет министров  уволил в.и.о председателя Государственной таможенной службы Вячеслава Демченко и первого заместителя председателя Гостаможслужбы Александра Щуцкого. Кроме этого, правительство начало дисциплинарное производство в отношении заместителя главы Гостаможни Руслана Черкасского. 

Увольнение всего начальства. Скандал на таможне

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Таможняарестзалогхищениеновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии