UA
 

В ЕС требуют вывода войск РФ из Запорожской АЭС

Текст: ,  3 марта 2023, 01:49
0
742
В ЕС требуют вывода войск РФ из Запорожской АЭС
Фото: npp.zp.ua
Запорожская АЭС

На заседании ОБСЕ обсуждались недавние взрывы возле Запорожской АЭС. В итоговом заявлении говорится, что ситуация может быть решена только путем полного вывода российских войск и техники с территории станции.

Российские войска и военная техника должны покинуть Запорожскую атомную электростанцию, а контроль над стратегическим объектом должен быть возвращен Украине. Об этом говорится в заявлении Евросоюза, опубликованном в четверг, 2 марта, после заседания ОБСЕ.

"Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с недавними взрывами возле Запорожской АЭС и продолжением действий России по незаконной оккупации и установлению контроля над объектом. Ситуация может быть решена только путем полного вывода российских войск и техники с территории станции", - говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается, что безответственная ядерная риторика России абсолютно неприемлема.

"Мы поддерживаем усилия МАГАТЭ, направленные на усиление ядерной безопасности в Украине, в том числе путем постоянного присутствия экспертов и прекращения всех боевых действий на территории ЗАЭС и вокруг нее и близлежащей инфраструктуры", - заявили в ЕС.

Напомним, в конце февраля в МАГАТЭ сообщили об обстрелах возле ЗАЭС. Было слышно около 20 "детонаций" в непосредственной близости от станции.

Также сообщалось, что российские военные заблокировали ротацию экспертов МАГАТЭ на временно оккупированной Запорожской АЭС. Ротация группы экспертов организации задерживалась более чем на три недели. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСОБСЕроссийские войскаЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии