UA
 

Минкульт анонсировал ужесточение условий выезда для отдельных украинцев

Текст: ,  4 марта 2023, 18:59
0
1758
Минкульт анонсировал ужесточение условий выезда для отдельных украинцев
Фото: Держприкордонслужба України

Ведомство отреагировало таким образом на скандал, который вызвали заявления стендап-комика Андрея Щегеля.

Ответственность за нарушение правил выезда и возвращение в Украину мужчин призывного возраста предлагается усилить. Об этом заявило Министерство культуры и информационной политики Украины в субботу, 4 марта.

МКИП вместе с правоохранительными органами инициирует усиление ответственности за нарушение правил выезда мужчин артистов.

"В настоящее время МКИП подготовил и подал на утверждение Правительства более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста", - сказано в сообщении.

Инициатива от Минкульта выдвинута на фоне скандала из-за слов стендап-комика Андрея Щегеля. Накануне появилось его интервью где он заявил, что убежал из Украины в Турцию, поскольку "устал от войны". Кроме того, для пересечения границы он воспользовался разрешением на выезд от Минкульта.

"МКИП способствует выездам разных художников, создателей, художников, артистов, музыкантов, журналистов и т.п., которые осознают свое дело и гражданскую позицию, но из-за подобных случаев, как с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте, усложняется", - отмечается в сообщении.

В министерстве сообщили, что ситуацию с нарушением предоставленного Щегелю права выезда с обязательным возвращением в Украину и уклонением от мобилизации возьмут под контроль правоохранителей.

"Действия комика недопустимы в условиях военного положения, во время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются стране и готовы воевать за сохранение нашего государства", - резюмировали в Минкульте.

Как уже сообщалось, ПФУ теперь сможет получать от украинских пограничников информацию о выезде граждан за границу или на оккупированные территории.

Кабмин разрешил выезд из Украины ряду госслужащих

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинаартистыограничениевъезд и выезд из Украинывоенное положениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии