UA
 

Глава ВС: российским солдатам раздают орудия для сексуального насилия

Текст: ,  5 марта 2023, 12:31
3
3681
Глава ВС: российским солдатам раздают орудия для сексуального насилия
Могилы убитых мирных жителей в Буче

В одном из штабов российских офицеров, СБУ нашла целый ящик средств, используемых для совершения насильственных сексуальных актов.

Российским солдатам раздавали орудия для сексуального насилия над украинцами. Их нашли на деоккупированных территориях. Об этом во время международной конференции United for Justice - "Объединенные ради справедливости" во Львове сообщил глава Верховного Суда Всеволод Князев, передает Укринформ.

"В сексуальных преступлениях в Украине нет просто исполнителей, там есть и организаторы. Потому что структура этих преступлений очень сложная. Не было ли это формой геноцида украинского народа? На деоккупированных территориях Пущи, Бородянки, Ирпеня, когда я посещал освобожденные и уничтоженные помещения судов, в одном из них, которое использовалось как штаб российских офицеров, СБУ нашла целый ящик средств, используемых для совершения насильственных сексуальных актов. Офицеры раздавали их солдатам, чтобы они в дальнейшем их использовали. Вероятно, что они это имели уже с собой, и это преступление планировалось заранее", - рассказал Князев.

Глава ВС подчеркнул, что международное сообщество должно определить ответственного за эти преступления. По его убеждению, вскоре эти дела в судах станут массовыми, поэтому их своевременная и правильная квалификация крайне важна.

Князев заметил, что есть две точки зрения на эти преступления. Одна указывает, что субъектом преступления геноцида может быть только высшее военное и политическое руководство, отдававшее приказы на уничтожение той или иной нации. А с другой стороны, есть простой российский военный, который убивает украинцев, аргументируя тем, что такой нации не существует. По его данным, в суде рассматривается лишь одно дело в отношении преступления геноцида.

Ранее генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что РФ использует сексуальное насилие как оружие.

Гаага займется преступлениями России в июле - ЕК

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнасексуальные извращенияизнасилованиенасилиероссийские войскаармия РоссииВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии