UA
 

Задержан СБУшник-дезертир, почти девять лет скрывавшийся от следствия

Текст: ,  7 марта 2023, 14:58
0
6316
Задержан СБУшник-дезертир, почти девять лет скрывавшийся от следствия
Фото: ГБР
Задержан СБУшник-дезертир

С начала года в ГБР завершили специальное досудебное расследование в отношении еще девяти сотрудников Службы - дезертиров, которые в 2014 году остались на временно оккупированной территории Луганской области.

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали дезертира из СБУ, который более 8 лет скрывался от следствия. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Сотрудники ДБР во взаимодействии с СБУ задержали в Киеве бывшего сотрудника управления Службы безопасности Украины в Луганской области, который более 8 лет скрывался от следствия по делу по факту дезертирства.  В 2014 году после российского вторжения в Луганскую область фигурант не выполнил приказ руководства о передислокации и остался во временно оккупированном городе Алчевске. Через некоторое время бывший милиционер выехал из так называемой "ЛНР" на подконтрольную Украине территорию. Однако, чтобы уклониться от уголовной ответственности, он скрывался, ограничив свое передвижение даже по улице. Он решил, что в большом городе легче затеряться и поселился в столице. Сотрудники ГБР совместно с СБУ задержали подозреваемого в Киеве. При обыске по его месту жительства изъяты мобильные телефоны и копии документов", - говорится в сообщении.

Фигуранта проверяют на причастность к сотрудничеству с представителями России и незаконными вооруженными формированиями "ЛНР".

Задержанный уведомлен о подозрении в дезертирстве, санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

"С начала 2023 года следователи ГБР уже завершили специальное досудебное расследование в отношении еще девяти сотрудников Службы - дезертиров, которые в 2014 году остались на временно оккупированной территории Луганской области", - сообщают в пресс-службе ГБР. 

Ранее сообщалось, что экс-глава СБУ Баканов фигурирует в деле ГБР по оккупации территорий.

Напомним, СБУ сообщила о подозрении в госизмене бывшему начальнику полиции Винницкой области. Ему инкриминируют подготовку для ФСБ "плана" терактов против мирных жителей Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУЛНРдезертирыГБРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии