UA
 

Появилась вторая версия о личности расстрелянного украинского военного

Текст: ,  7 марта 2023, 14:59
0
2073
Появилась вторая версия о личности расстрелянного украинского военного
Фото: Facebook / Юрий Бутусов
Александр Мациевский

Юрий Бутусов считает, что погибшим со словами на устах "Слава Украине" солдатом мог быть Александр Мациевский.

Военный корреспондент Юрий Бутусов озвучил свою версию того, кем был расстрелянный россиянами украинский военнопленный. Об этом он заявил на своей Facebook-странице во вторник, 7 марта.

По его словам, погибший - это 43-летний воин 163-го батальона территориальной обороны города Нежин Александр Мациевский. Журналист добавил, что представители бригады посетили родственников Мациевского и получили от них подтверждение, что на видео именно он.

"На фото есть характерная деталь - закрытый пластырем ушиб над правой бровью. Александр получил ушиб примерно за две недели до гибели, прижизненное фото ушиба перед наложением пластыря мне предоставили. Также приметой является зеленый шеврон ВСУ, который подарил бойцу его командир взвода, он имеет особенности, поскольку делался на заказ, его фото у меня также есть. Ключевым фактом является посмертная судебно-медицинская экспертиза, которая была сделана перед погребением Александра в феврале. На фото из морга, которое я получил, четко видно пулевые отверстия именно в тех местах, где попадали пули на видео", - утверждает он.

В батальоне рассказали, что Мациевский являлся снайпером. Он проявил себя как надежный и храбрый солдат. У него остались родители и 19-летний сын.

Украинский защитники погиб во время боя в лесополосе у города Соледар 30 декабря 2022 года. В феврале его тело, а также двух погибших сослуживцев нашли и вернули в родной город.

Бутусов добавил, что похороны погибших героев состоялись 14 февраля.

Александр Мациевский  

Как уже сообщалось, в Сети появилось видео, где российские военные расстреляли безоружного украинского военнопленного после его слов "Слава Украине".

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец разослал видео с расстрелом военнопленного международным партнерам как доказательство преступлений России. Президент Владимир Зеленский отреагировал на расстрел украинского военнопленного словами "Слава герою!"

Добавим, ранее стало известно, что погибшим военным, видео расстрела которого появилось в сети, по предварительным данным, может являтся военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Николаевич Шадура

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: видеоказньубийстворасстрелрусские оккупантыПленныеЮрий Бутусов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии