UA
 

Украинский след. Подрыв Северного потокаСюжет

Текст: ,  8 марта 2023, 15:34
1
3794
Украинский след. Подрыв Северного потока
Фото: Ruposters
Кто взорвал Северный поток?

Статьи о возможной причастности "проукраинской группировки" к взрывам на Северном потоке в сентябре 2022 года опубликовали New York Times, Die Zeit и Washington Post.

 

В сентябре 2022 года перестал функционировать ключевой маршрут перекачки российского газа в Европу – Северный поток. После взрывов у датского острова Борнхольм в Балтийском море было обнаружено всего четыре утечки на двух трубопроводах. Места взрывов расположены в международных водах в исключительных экономических зонах Дании и Швеции. На этой неделе статьи о возможной причастности "проукраинской группировки" к взрывам на Северном потокеопубликовали New York Times, Die Zeit, Washington Post и The Times.

Проукраинская группировка?

Сначала New York Times со ссылкой на источники в разведке сообщила, что за диверсиями стоит "проукраинская группировка", в которую могли входить как украинцы, так и настроенные против Владимира Путина россияне.

Как отмечает газета, американцы не стали вдаваться в подробности, откуда они получили эту информацию, и насколько она достоверна, но при этом утверждают, что у них нет никаких свидетельств того, что в офисе Владимира Зеленского знали об этой акции, готовили или авторизовали ее.

По данным NYT, чиновники, в распоряжение которых попали эти разведданные, пока не знают, какое значение стоит им придавать, принимая во внимание тот факт, что любой намек на прямое или косвенное отношение Киева ко взрыву газопровода может поставить под угрозу его деликатные отношения с западными партнерами, и в первую очередь с Германией, которая из солидарности с Украиной пошла на серьезные экономические жертвы.

Однако американцы надеются, что их разведслужбы вместе с европейскими коллегами рано или поздно найдут виновных. Пока же они говорят, что никаких фактов, свидетельствующих о причастности к взрывам украинского правительства, не обнаружено.

Элитные водолазы

Вслед за NYT вышла статья Die Zeit. По версии издания, операцию в море проводила группа из шести человек, в которой было двое водолазов и двое их помощников - они и доставили взрывчатку к газопроводу. 

В статье утверждается, что в операции использовалось судно, арендованное компанией из Польши, владельцами которой являлись двое граждан Украины.

Как пишет Zeit, на яхте были обнаружены следы взрывчатки. Хотя арендаторами судна числились украинские граждане, заказчик диверсии так и остался неизвестным, а эксперты склоняются ко мнению, что это могла быть операция "под ложным флагом" с тем, чтобы подозрение пало на Украину.

Влиятельный заказчик

В британском издании Times утверждают, что диверсия на газопроводах была организована частными лицами из Украины. По версии газеты, имя подозреваемого, заказавшего организацию взрывов, уже несколько месяцев якобы известно западной разведке, но не раскрывается, чтобы избежать конфликта, прежде всего, между Украиной и Германией.

Газета отмечает, что "влиятельная фигура", которая профинансировала операцию, не намеревалась укреплять позиции критиков немецких поставок оружия, которые давят на правительство Олафа Шольца.

По версии Times, сложная операция включала привлечение яхты, элитных водолазов, поддельных паспортов и закупку зарядов кумулятивной взрывчатки, доступных только для газовой и нефтяной промышленности по специальной лицензии и за большие деньги.

"Его имя обязательно всплывет, особенно если учесть, что он оставил своеобразную визитную карточку", - резюмирует издание.

Ответ Киева

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что Украина не имеет ничего общего с этим происшествием и не располагает информацией о "проукраинских диверсионных группах".

"Хотя мне нравится собирать забавные теории заговора об украинском правительстве, я должен сказать: Украина не имеет ничего общего с аварией в Балтийском море", - написал Подоляк.

"Для меня это довольно странная история, она не имеет ничего общего с нами. Я думаю, что официальное расследование, проводимое соответствующими властными структурами, опишет все детали. Это было бы определенным комплиментом для наших специальных сил, но это не наша деятельность", - отметил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газУкраина-РоссияСеверный потокразведкароссийский газгазопроводВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии