UA
 

Зеленский обратился к протестующим в Грузии

Текст: ,  8 марта 2023, 22:16
0
5216
Зеленский обратился к протестующим в Грузии
Фото: Офіс президента України
Президент Украины Владимир Зеленский

Глава государства заявил, что украинский народ желает "нашей дружественной Грузии" демократического и европейского успеха.


Президент Владимир Зеленский в среду, 8 марта, поддержал протестующих в Грузии, выступающих против законопроекта об "иноагентах". Об этом глава государства заявил в вечернем обращении.
 
"Еще одно, о чем стоит сказать сегодня. Я хочу поблагодарить всех, кто в эти дни на площадях и улицах Грузии держал украинские флаги. Хочу поблагодарить за наш национальный гимн, который звучал в Тбилиси. Это уважение к Украине, и я хочу выразить искреннее уважение к Грузии", - подчеркнул Зеленский.
 
Президент добавил, что украинский народ желает "нашей дружественной Грузии" демократического и европейского успеха.
 
"Мы хотим быть в Евросоюзе - и будем. Мы хотим, чтобы Грузия была в Евросоюзе, и я уверен: будет. Мы хотим, чтобы Молдова была в Евросоюзе, и я уверен: будет. Этого заслуживают все, все свободные народы Европы", - подчеркнул глава государства.

Напомним, протесты в Грузии начались 7 марта после принятия парламентом в первом чтении закона об "иноагентах". Полиция применила против митингующих слезоточивый газ и водометы. Правоохранители задержала около 70 человек. 

8 марта протесты в Тбилиси продолжились. Протестующие попытались демонтировать металлические заграждения возле парламента. Правоохранители вновь использовали против них слезоточивый газ и водометы.

Принятие законопроекта поддерживает правящая партия Грузии, заявляя, что он направлен исключительно на достижение прозрачности финансирования НПО и СМИ. Неправительственные организации и журналисты выступают против. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о поддержке протеста.

Грузия отправила законопроект об "иноагентах" в Венецианскую комиссию

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузиямитингпротестыпротестВладимир ЗеленскийАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии