UA
 

РФ не причастна к протестам и закону об "иноагентах" в Грузии - Песков

Текст: ,  9 марта 2023, 13:22
0
174
РФ не причастна к протестам и закону об  иноагентах  в Грузии - Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь главы Кремля утверждает, что "первопроходцами" в принятии подобного закона были США.

Россия не имеет отношения ни к законопроекту об иноагентах в Грузии, ни к протестам, которые вызвал этот документ. Об этом в четверг, 9 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  на брифинге с журналистами.

Российский чиновник прокомментировал таким образом заявление США о том, что этот законопроект вдохновлен Кремлем.

"Ничего там Kремлем не вдохновлялось, здесь Кремль абсолютно ни при чем", - утверждает он.

По его словам, "первопроходцами" в таких законах стали США.

"И даже один из вариантов закoнопроекта (в Грузии - ред.), если мы правильно понимаем, oчень сильно был похож на аналогичный закoн США. Второй вариант был менее пoхож на закон США, был гораздо мягче по свoей сути. Но, конечно, ни к тому, ни к другoму мы не имеем никакого oтношения", - попытался уверить представитель Кремля.

Он также заверил, что беспорядки в Грузии "вызывают обеспокоенность Кремля", потому что РФ важно, чтобы по периметру ее границ "было спокойно".

"Это все-таки соседнее нам государство, и, несмотря на то что у нас нет отношений с Грузией как таковых, все-таки, конечно, положение дел там не может не вызывать нашу обеспокоенность. Конечно, для нас важно, чтобы спокойствие было на периметре наших границ, здесь сейчас, конечно, ситуация оставляет желать лучшего", - заявил Песков.

Представитель Кремля призвал граждан России, которые ныне находятся в Грузии, быть осторожными на фоне последних событий в стране.

Как известно, после принятия парламентом Грузии в первом чтении закона об "иноагентах" в центре Тбилиси два дня проходили протесты, которые сопровождались столкновениями с полицией.

Добавим, что правящая партия Грузинская мечта и движение Сила народа решили отозвать из парламента страны законопроект об "иноагентах", который вызвал массовые протесты. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГрузияСШАпротестызаконзаконопроектКремльполитикаДмитрий Песковпропал без вестииноагенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии