UA
 

Итоги 12.03: Беспорядки в Молдове и звезда ГерояСюжет

Текст: ,  13 марта 2023, 06:59
2
1224
Итоги 12.03: Беспорядки в Молдове и звезда Героя
Протесты в Молдове

Зеленский присвоил Мациевскому звание Героя; В Молдове раскрыли организаторов беспорядков на протестах. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Молдове раскрыли организаторов беспорядков на протестах

Правоохранительным органам удалось остановить гражданина России, который прибыл в Кишинев 9 марта. Его целью было обучить людей, которые собирались дестабилизировать ситуацию в Молдове. Глава полиции также сообщил, что организаторы будущих беспорядков сформировали 10 групп по 10 человек, которых готовили к акциям. Все их действия координировали из России. При этом всем завербованным обещали за организацию беспорядков 10 тысяч долларов.

Зеленский присвоил Мациевскому звание Героя

Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины военному Александру Мациевскому, который был расстрелян в плену после слов "Слава Украине!". Перед этим СБУ окончательно подтвердила, что он и есть тем военным на видео.

Турция уверена в продлении зернового соглашения

Министр обороны Турции Хулуси Акар выразил уверенность, что Черноморское зерновое соглашение срок действия которого истекает 18 марта, будет продлено. "Обе стороны (Россия и Украина) имеют положительное отношение, и мы верим, что соглашение будет продлено", - сказал турецкий чиновник. Тем временем, в МИД РФ заявили, что переговоры по зерновой сделке не велись. Там отметили, что очередной раунд консультаций межведомственной российской делегации с представителями ООН состоится в Женеве 13 марта.

Военные расходы увеличат на 500 млрд - нардеп

Верховная Рада планируют изменить государственный бюджет на 2023 год, увеличив военные расходы на 500 млрд гривен. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк. Он подчеркнул, что это самое большое увеличение бюджета в истории Украины и добавил, что изменения будут внесены в текущем месяце.

Укрэнерго оценило ситуацию с энергоснабжением

В Украине продолжается восстановление энергосистемы после 15 массированной ракетной атаки РФ и 18 атаки дронами. При этом аварийные отключения возможны только в Харьковской области, где применялись аварийные отключения из-за перегрузки оборудования, сообщает Укрэнерго. Накануне в Житомирской и Харьковской областях энергетики вернули энергоснабжение бытовых потребителей. 

ВСУ поразили пункт управления оккупантов и склад боеприпасов - Генштаб

Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии в воскресенье поразили пункт управления, два района сосредоточения личного состава и военной техники россиян, а также склад боеприпасов. "В течение суток авиация Сил обороны нанесла удар по зенитно-ракетному комплексу противника, а также 6 ударов по районам сосредоточения его личного состава и военной техники. Наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 2 района сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также склад боеприпасов", - отметили в Генштабе. На Бахмутском направлении враг не оставляет попыток захватить город Бахмут. Защитники отбили ряд атак противника.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: протестыМолдоваитогигерой украинызерноУкрэнергоГерой УкраїниВСУВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии