UA
 

Глава комитета Шевченковской премии подал в отставку

Текст: ,  13 марта 2023, 10:56
0
415
Глава комитета Шевченковской премии подал в отставку
Фото: Суспільне
Юрий Макаров предложил дополнить список номинаций дополнительными премиями "За вклад в победу"

Юрий Макаров выразил надежду, что как-то способствовал укреплению и обновлению отечественной культуры.

Глава комитета национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Юрий Макаров подал в отставку. Об этом он сообщил в Facebook в понедельник, 13 марта.

"Ухожу с этой почетной должности с ощущением того, что наш предыдущий совместный труд как-то способствовал укреплению и обновлению отечественной культуры", – написал он.

Макаров напомнил, что несколько дней назад в качестве главы комитета он выступил с инициативой дополнить список номинаций дополнительными премиями "За вклад в победу".

"Я исходил из того, что в этом году комитет не счел возможным присудить награду в двух номинациях, а между тем с начала полномасштабной войны появилось невероятное, невообразимое количество художественных произведений, проектов и явлений, которые делаются на энтузиазме и в буквальном смысле приближают нашу победу", – отметил он.

По его словам, такое предложение было поддержано Офисом президента, который задержал обнародование результатов конкурса 2023 года с целью объявить победителей всех вместе 22 мая.

"К сожалению, желание отдать уважение тем художникам, которые поднимают украинскую культуру на принципиально новый уровень, вовлекают в нее наших героических воинов и жителей освобожденных территорий, продвигают страну в мире, натолкнулось на агрессивное непонимание. Многие уважаемые представители художественного сообщества и неравнодушные граждане восприняли этот шаг как политическую спекуляцию, попытки власти назначить "своих" выдвиженцев или умалять вес уже определенных лауреатов", – посетовал он.

Кроме того, по словам Макарова, такая его инициатива не нашла поддержки и среди коллег, членов комитета премии.


Шевченковская премия – высшая творческая награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства в Украине. Премию вручают с 1961 года ко дню рождения Тараса Шевченко, который отмечается 9 марта.

Вручается в семи номинациях: литература, музыкальное искусство, театральное искусство, киноискусство, визуальное искусство, публицистика и журналистика, литературоведение и искусствоведение.

Напомним, 11 марта были объявлены победители Шевченковской премии 2023 года в пяти номинациях. Лауреатами стали поэтесса Екатерина Калитко, исполнители группы "Хорея Козацкая", литературовед Михаил Назаренко, журналист Виталий Портников и режиссер Ирина Цилык.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаШевченкопремияШевченковская премияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии