UA
 

Экс-главу ГПЗКУ экстрадировали из Литвы в Украину - НАБУ

Текст: ,  13 марта 2023, 18:58
0
3627
Экс-главу ГПЗКУ экстрадировали из Литвы в Украину - НАБУ
Фото: НАБУ
Экс-чиновника объявили в розыск еще в 2017 году

Бывший чиновник находился в розыске с 2017 года, позже стало известно, что он пытался получить политическое убежище в Литве.

Экс-главу правления ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ), которого подозревают в причастности к нанесению более 60 млн долларов убытков предприятию, экстрадировали из Литвы в Украину. Об этом сообщает пресс-службу НАБУ в понедельник, 13 марта.

НАБУ не называет имени, однако описание свидетельствует, что речь идет о Петре Вовчуке.

Экстрадиции чиновника предшествовала совместная операция детективов НАБУ и правоохранителей двух стран, результатом которой стало задержание экс-чиновника в октябре 2019 года в Вильнюсе.

С марта 2017 подозреваемый находился в розыске. После задержания бывший чиновник стремился избежать ответственности и подал прошение об убежище в Литве, однако получил отказ.

После решения об экстрадиции подозреваемый пытался его обжаловать якобы из-за опасности, вызванной полномасштабной войной, развязанной РФ. Однако теперь после четырех лет судебного разбирательства его доставили в Украину.

Следствие установило, что представитель международного зернотрейдера и бывшие должностные лица ГПЗКУ, среди которых и Вовчук, организовали коррупционную схему, по которой принадлежавшее госкомпании зерно через ряд субъектов хозяйствования поставили в Саудовскую Аравию.

Поставка происходила на условиях наложенных платежей, что не соответствовало установленным рыночным правилам. В результате ГПЗКУ не получила средства и понесла убытки в размере более 60 млн долларов.

Напомним, суд в Шамбери на востоке Франции, в четверг, 5 января, принял решение освободить украинского миллиардера Константина Жеваго под залог в размере одного миллиона евро до слушаний по делу об экстрадиции в Украину. 

Кроме того, в октябре прошлого года суд в Испании постановил закрыть дело об экстрадиции пророссийского блогера Анатолия Шария, поскольку он покинул территорию королевства. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЛитваэкстрадицияНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии