UA
 

В ВСУ объяснили важность F-16 для Украины

Текст: ,  16 марта 2023, 09:58
2
644
В ВСУ объяснили важность F-16 для Украины
Истребитель F-16

Такие самолеты нужны в первую очередь для защиты от ракетных атак РФ по городам и критической инфраструктуре Украины.


Истребители F-16 необходимы Украине для защиты от ракетных обстрелов России по городам и критической инфраструктуре. Об этом в интервью 24 каналу заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, Воздушным силам следует сосредоточиться на едином типе многоцелевого самолета, а F-16 - это самый распространенный в мире самолет своего класса из тех, которые отвечают потребностям Украины.
 
"Такие самолеты нам нужны в первую очередь для защиты от террористических ракетных атак России по нашим городам и критической инфраструктуре. Они станут весомой составляющей общей противовоздушной обороны", - заявил Игнат.
 
Спикер отметил, что самолеты типа МиГ и Су не могут эффективно сбивать крылатые ракеты и иранские беспилотники. Периодически это удается, но это скорее исключение, чем правило. F-16 же обладает мощным радаром, современные ракеты позволят сбивать эти цели действительно эффективно.
 
Истребители F-16 доступны в некоторых странах, которые сейчас перевооружаются на еще более новые самолеты. Однако, как напомнил Игнат, разрешение на передачу F-16 от любой страны должны дать США, даже если свои самолеты передавать не будут.
 
Представитель командования Воздушных сил ВСУ отметил, что вопрос передачи истребителей непростой. Он требует немало времени и целого ряда согласований, но определенные сдвиги уже есть.
 
"Наши партнеры последовательны. Думаю, что Украина будет с мощными крыльями, которые помогут нам сохранить как можно больше жизней и деоккупировать наши земли", - подытожил Игнат.

Ранее сообщалось, что страны-союзники Украины могут передать ВСУ истребители F-16 и дальнобойное оружие в решающий переломный момент войны с Россией.  

Украине нужны не только истребители, но и штурмовики - ОП

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: авиациясамолетистребительВСУновости УкраиныВойна в УкраинеF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии