UA
 

Кулеба поговорил с главой МИД Китая

Текст: ,  16 марта 2023, 17:10
0
513
Кулеба поговорил с главой МИД Китая
Фото: МИД Украины
Кулеба провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Китая

В ходе телефонного звонка была обсуждена важность принципа территориальной целостности, а также формула мира, предложенная Владимиром Зеленским.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в четверг, 16 марта, провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом. Об этом сообщает МИД Китая.

Кулеба на своей странице в Twitter заявил, что в ходе телефонного звонка была обсуждена важность принципа территориальной целостности, а также формула мира, предложенная президентом Владимиром Зеленским.

По словам главы МИД Украины, Китай является не только важным партнером Украины, но и незаменимой и ключевой силой в международных отношениях. Он приветствовал Китай с недавним успехом в сближении между Саудовской Аравией и Ираном, и отметил, что Украина надеется на укрепление взаимного доверия и углубление сотрудничества.

Также Кулеба поблагодарил Китай за оказание гуманитарной помощи Украине.

По его словам, позиционный документ, опубликованный Китаем относительно политического урегулирования украинского кризиса, отражает его искренность в содействии прекращению огня и войны.

Цинь Ган во время разговора сосредоточился на "четырех принципах", выдвинутых лидером КНР Си Цзиньпином, подчеркнув, что Китай всегда придерживался объективной и беспристрастной позиции по украинскому вопросу, будет предан делу достижения мира и содействия переговорам.

Он призвал международное сообщество создать условия для мирных переговоров.

"Китай обеспокоен эскалацией кризиса, который может выйти из-под контроля, и надеется, что все стороны будут сохранять спокойствие, рациональность и сдержанность, как можно скорее возобновят мирные переговоры и настаивают на возвращении к политическому решению... Китай будет продолжать играть конструктивную роль для прекращения огня, чтобы остановить войну, ослабить кризис и восстановить мир", - сказано в заявлении.

Напомним, Китай представил "мирный план" по урегулированию войны на территории Украины. Документ предусматривает в качестве основных пунктов прекращение огня и мирные переговоры Украины и России.

В ответ на это в США заявили, что Китай может остановиться на первом пункте плана, а именно на уважении суверенитета всех наций.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КитайразговорМИДновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии