UA
 

РФ активизировала попытки обойти санкции через Казахстан - СМИ

Текст: ,  17 марта 2023, 16:14
0
401
РФ активизировала попытки обойти санкции через Казахстан - СМИ
Касим-Жомарт Токаев и Владимир Путин

Источники считают, что повышенный интерес бизнеса РФ связан с планами Турции по борьбе с транзитом подсанкционных товаров.

Российские компании в последние недели завалили казахстанских партнеров новыми просьбами помочь им обойти западные санкции и импортировать товары. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 17 марта.

С целью продажи тысяч товаров, запрещенных Западом, российские торговцы создали сложную сеть цепочек поставок через третьи страны, чтобы обойти ограничения. В частности, многие товары ввозятся через Турцию и бывшие советские республики. Источники сообщают, что они стали свидетелями роста числа запросов от России о помощи в доставке всего, от подшипников и деталей самолетов до редкоземельных металлов через границу с Казахстаном.

Два источника СМИ прямо связали повышенный интерес российского бизнеса с сообщениями о планах Турции по борьбе с транзитом подсанкционных товаров. В частности, один казахстанский предприниматель сказал, что ему предложили один млн долларов за помощь в перевозке грузовика с редкоземельными металлами из Австралии.

Россияне имеют длинный список покупок, который включает в себя промышленное оборудование, железнодорожные подшипники, передовую электронику, радиооборудование, турбины, детали самолетов, сырье и материалы для банковских карт.

СМИ напомнило, что госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в регион в этом месяце призвал страны Центральной Азии соблюдать санкции и пообещал помочь им справиться с побочным ущербом.

Но представитель Центральной Азии, выступая перед журналистами во время визита Блинкена, сказал, что правительства мало что могут сделать, чтобы помешать торговцам реэкспортировать товары в Россию.

Турция, член НАТО, заявила в прошлом месяце, что не экспортирует товары, которые могут быть использованы в военных действиях России, после того как США предупредили об экспорте химикатов, микрочипов и других товаров. Анкара также заявила, что не допустит нарушения западных санкций в Турции или через нее и предпринимает шаги для предотвращения этого.

Россия остается крупнейшим торговым партнером Казахстана. Экспорт Казахстана в Россию в прошлом году вырос на четверть до 8,8 млрд долларов. В то же время Казахстан резко увеличил импорт компьютеров из стран Европы и Тайваня, хотя неясно, сколько из них было затем реэкспортировано в Россию. Рост торговли настолько резкий, что казахстанская таможня перегружена.

СМИ отмечает, что такой бизнес сопряжен с дополнительными расходами. По словам бизнесмена, казахстанские бизнесмены, перепродающие товары в Россию, обычно имеют право на возмещение НДС в размере 12%, но те, кто перемещает "подозрительные товары", не подают его, чтобы не подвергать риску всю цепочку поставок.

Напомним, ранее мы сообщали, что Казахстан закрыл свое торговое представительство в России.

ФРГ ждет первую партию нефти из Казахстана вместо российской

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияэкономикаТурцияКазахстантоварысанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии