UA
 

В ЕС предложили увеличить расходы на оружие для Украины на 3,5 млрд евро

Текст: ,  21 марта 2023, 01:19
0
247
В ЕС предложили увеличить расходы на оружие для Украины на 3,5 млрд евро
Фото: Жозеп Боррель
Совет Евросоюза

Совет Евросоюза рассмотрит увеличение финансирование фонда, из которого финансирует оружие для Украины, на 3,5 миллиарда евро.

Министры обороны стран-членов ЕС предложили увеличить Европейский фонд мира, который используется для компенсаций за переданную Украине военную технику и боеприпасы, на 3,5 миллиарда евро. Об этом по итогам заседания Совета ЕС в понедельник, 20 марта, заявил глава дипломатии объединения Жозеп Боррель.

Он напомнил, что Совет Евросоюза одобрил план по передаче Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение следующего года, который предусматривает использование собственных запасов, финансирование Европейского фонда мира и заказ в индустрии.

"По финансовому объему мы говорим о двух миллиардах евро возмещения. Но возмещение касается примерно 55%, максимум 60% от стоимости. Поэтому на практике мы говорим о расходах, которые вдвое превышают это число", - добавил Боррель.

Он добавил, что, зная, что будет больше потребностей не только в Украине, но и в других странах мира, Совет также согласился рассмотреть возможность дальнейшего увеличения общей финансовой способности ЕФМ на 3,5 миллиарда евро.

Боррель уточнил, что Совет согласился именно на рассмотрение дальнейшего увеличения объема Европейского фонда мира, решение пока принято не было.

Как сообщалось, страны-члены Евросоюза утвердили решение поставить Украине 1 млн снарядов в течение следующих 12 месяцев. Боррель назвал это решение "историческим".

Ранее Боррель предупредил, что если страны ЕС не подпишут соглашение о совместной закупке боеприпасов, то они "столкнутся с трудностями с поставками в Киев".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСоружиеснарядвоенная помощьЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии