UA
 

Рада увеличила расходы на оборону на 500 млрд

Текст: ,  21 марта 2023, 14:10
0
212
Рада увеличила расходы на оборону на 500 млрд
Фото: Генштаб ВСУ / Facebook
Расходы на армию кардинально увеличат

Деньги пойдут на денежное обеспечение военных, питание, производство и закупку специального оборудования, в частности беспилотников.

Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет Украины на 2023 год, увеличив расходы на 537,2 млрд гривен, преимущественно на безопасность и оборону. Документ набрал 325 голосов, сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram во вторник, 21 марта.

В частности, правительственный законопроект №9105 предусматривает увеличение расходов на:

  • Минобороны (вместе с Госспецтрансслужбой) – 372,5 млрд гривен, из них оплата труда (с начислениями) – 364,3 млрд гривен,
  • МВД (Нацполиция, Госпогранслужба, Нацгвардия, ГСЧС) – 98,4 млрд гривен, из них оплата труда (с начислениями) – 95,9 млрд гривен,
  • Главное управление разведки Минобороны – 4,6 млрд гривен (оплата труда),
  • СБУ – 9,3 млрд гривен (оплата труда),
  • Госспецсвязи – 31,6 млрд гривен, из них оплата труда – 1,6 млрд гривен, обеспечение специальной техникой и оборудованием – 30 млрд гривен.
  • Национальное антикоррупционное бюро – 50,6 млн гривен (оплата труда).

Глава комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа сообщила в Facebook, что закон предусматривает увеличение расходов государственного бюджета на 537,2 млрд гривен, из которых 96,5% направляются на сектор национальной безопасности и обороны.

В частности, 518 млрд гривен направляется на нужды войск (денежное обеспечение военных, питание, производство и закупку специального оборудования, в частности БПЛА). Еще 19 млрд гривен направляется на пополнение резервного фонда государственного бюджета, который используется для непредвиденных и неотложных мер.

"Бюджетный комитет добавил к проекту закона норму о том, что средства резервного фонда должны быть использованы, в частности, на выплату единовременной денежной помощи семьям погибших военнослужащих (не менее 3 млрд гривен в 2023 году) и на строительство фортификационных сооружений (не менее 2 млрд гривен)", – написала Пидласа.

Напомним, Украина тратит на армию почти весь бюджет. При этом вся социальная и гуманитарная составляющая финансируется при поддержке западных партнеров.

Как известно, 3 ноября 2022 года Рада приняла закон о госбюджете на 2023 год. Доходы госбюджета предусмотрены в сумме 1 трлн 329,3 млрд, а расходы составят 2 трлн 580,7 млрд гривен.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнабюджетРадаВерховная Радабюджет УкраиныГосбюджетновости УкраиныВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии