UA
 

Зеленский подвел итоги встречи с премьером Японии

Текст: ,  21 марта 2023, 23:49
0
1875
Зеленский подвел итоги встречи с премьером Японии
Фото: president.gov.ua
Фумио Кишида и Владимир Зеленский

Лидеры двух стран обсудили и вопросы безопасности, и политические, и санкционные, и экономические, и гуманитарные. Также Япония намерена присоединиться к восстановлению Украины после войны.

Президент Владимир Зеленский заявил, что во время встречи с премьер-министром Японии Фумио Кишидой услышал конкретную готовность этой страны работать вместе, чтобы мобилизовать мир для международного порядка, для защиты от агрессии и российского террора. Об этом Зеленский рассказал в своем вечернем обращении во вторник, 21 марта.

"Сегодня я услышал также вполне конкретную готовность Японии работать вместе с нами, чтобы еще активнее мобилизовать мир для международного порядка, для защиты от агрессии, для защиты от российского террора. Спасибо, Япония!", - сказал Зеленский.

Он назвал переговоры с Кишидой достаточно продуктивными. Зеленский подчеркнул, что этот визит проходит в то время, когда Япония председательствует в Большой семерке демократических государств.

"С учетом прочности Японии, лидерства этого государства в Азии в защите мира и международного порядка, основанного на правилах, а также ответственности Японии как председательствующей в Группе семи наши сегодняшние переговоры действительно могут дать глобальный результат. Мы обсудили и вопросы безопасности, и политические, и санкционные, и экономические, и гуманитарные. Есть готовность Японии присоединиться к нашему восстановлению - быть лидером в этих экономических и инфраструктурных процессах", - подчеркнул Зеленский.

Он напомнил о том, что премьер-министр Японии начал свой визит в Украину с посещения Бучи, а также посетил Стену памяти в Киеве, возле Михайловского собора, почтил воинов, погибших за Украину.

Ранее сообщалось, что Зеленский и Фумио Кишида провели встречу во вторник, 21 марта. 

Напомним, во вторник, 21 марта, Кисида прибыл в Киев, чтобы провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кроме того, Кисида в ходе визита в Украину посетил Бучу, пострадавшую от зверств российских оккупантов. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЯпонияпереговорывизитВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии