UA
 

В Украине провели третью трансплантацию легких

Текст: ,  23 марта 2023, 11:02
0
249
В Украине провели третью трансплантацию легких
Фото: Минздрав Украины
Проведена третья в Украине успешная трансплантация легких

Новые легкие и шанс на новую жизнь получил 51-летний мужчина, который имел сложное заболевание. Пациент находился на постоянной кислородной поддержке, сообщили в Минздраве.

Трансплантологи столичной клинической больницы Феофания провели успешную операцию по пересадке легких. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины. Отмечается, что это третья успешная трансплантация легких в Украине.. 

Специалисты, которые провели высокотехнологичную операцию, недавно прошли трехмесячное обучение по трансплантации сердца и легких в Massachusetts General Hospital - крупнейшей больнице при Гарвардском университете.

"Новые легкие и шанс на новую жизнь получил 51-летний мужчина, который имел сложное заболевание. Пациент находился на постоянной кислородной поддержке", - говорится в сообщении.

Сообщается, что операция длилась 12 часов, после нее пациент находится в реанимации, его состояние удовлетворительное.

Донором стала 60-летняя женщина: медики констатировали смерть ее мозга из-за геморрагического инсульта, а родственники позволили трансплантацию ее органов.

В Минздраве сообщают, что принятое родственниками умершей женщины решение позволило после смерти пациентки спасти жизнь еще трем людям: медики Феофании также пересадили печень 62-летнему мужчине, а в Институте нефрологии НАМН Украины и Национальном Институте хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова двум женщинам трансплантировали почки.

 

Сообщается, что все операции прошли успешно: пациенты, которым пересадили органы, чувствуют себя удовлетворительно, пересаженные органы работают.

Напомним, вторую успешную трансплантацию легких в Украине провели два месяца назад.

Во Львове спасли пятерых пациентов благодаря посмертному донору

Трансплантацию в Украине могут проводить 32 медучреждения - Минздрав

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевмедицинаоперациятрансплантацияМинздравлегкиеврачиФеофанияпересадкамедицинская помощьхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии