UA
 

Большинство украинцев больше не хотят отмечать 9 мая - опрос

Текст: ,  23 марта 2023, 14:00
1
620
Большинство украинцев больше не хотят отмечать 9 мая - опрос
Фото: 112.ua
Украинцы изменили отношение к 9 мая

85% жителей Украины считают Советский Союз ответственным и сопричастным к решению Второй мировой войны.

Большинств украинцев (62%) считают, что Украина должна отмечать День памяти и примирения 8 мая, а 22% что страна должна отмечать День победы над нацизмом 9 мая. Об этом этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Опрос проводился 19-27 января среди 2004 респондентов.

Отмечается, что абсолютное большинство (85%) жителей Украины считают Советский Союз ответственным и сопричастным к решению Второй мировой войны. Мнение о том, что СССР был совершенно непричастен к решению Второй мировой войны, разделяют 7%.

62% опрошенных высказались за то, что 8/9 мая необходимо чествовать всех погибших или пострадавших в войне, 41% - всех, кто в годы Второй мировой войны сознательно боролся за независимую Украину против любых врагов, и 32% - всех, кто боролся с нацизмом.

По данным опроса, 69% респондентов считают, что ОУН-УПА во время Второй мировой вели борьбу со всеми посягающими на независимость Украины, 14% - что ОУН-УПА боролась только против большевистского режима, 4% - на стороне нацистов против Красной армии и 3% - что ОУН-УПА вели борьбу только против нацистов и их сателлитов.

Напомним, один из предыдущих опросов КМИС показал, что большинство украинцев связывают будущее страны с Европой.

Также собщалось, что среди социальных институтов Украины самый высокий уровень доверия у Вооруженных сил Украины - им доверяют 95,8% граждан. Об этом заявил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: опрос9 маяВторая мировая войнановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии