UA
 

Глава Мотор Сич блокировал поставку вертолета для ГУР - СБУ

Текст: ,  28 марта 2023, 11:35
0
828
Глава Мотор Сич блокировал поставку вертолета для ГУР - СБУ
Фото: Офис президента
Вячеслав Богуслаев намерено заблокировал заказ от представителей ГУР МО

Вячеслав Богуслаев приказал сотрудникам разобрать вертолет на запчасти и спрятать эксплуатационную документацию.

Президент корпорации Мотор Сич Вячеслав Богуслаев блокировал поставку боевого вертолета для Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны (МО) в апреле 2022 года. Он уведомлен о подозрении по этому поводу. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ) на своем Telegram-канале во вторник, 28 марта. 

"Контрразведка и следователи Службы безопасности разоблачили новые факты преступной деятельности президента АО Мотор Сич, подозреваемого в работе на агрессора. В ходе следственных действий установлена причастность высокопоставленного чиновника к препятствованию законной деятельности Сил обороны в пользу страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Служба отмечает, что в апреле 2022 года Богуслаев получил заказ от представителей ГУР МО о возмездной передаче ведомству вертолета типа Ми-2 для выполнения боевых задач на фронте. Однако, руководитель промышленного гиганта "намеренно заблокировал выполнение соответствующего государственного заказа", отмечают в СБУ.

"Для этого он дал указание подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть его эксплуатационную документацию. Выполняя распоряжение высокопоставленного чиновника, работники завода сняли лопасти и вывели из строя механизмы вертолета, отвечающие за работу несущего винта", - отмечается в сообщении.

Президент Мотор Сичи дополнительно уведомлен о подозрении по статье Препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК Украины).

Ныне продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, 22 октября прошлого года стало известно, что Вячеслав Богуслаев задержан по подозрению в государственной измене.  

Позже, 24 октября, СБУ опубликовала доказательства сотрудничества с РФ президента промышленного гиганта Мотор Сич. В итоге в тот же день появилась информация, что суд арестовал Богуслаева.

После этого начали всплывать и другие неблаговидные факты о бывшем главе Мотор Сич. В частности, в СБУ сообщили, что он сотрудничал с "ДНР". Более того, украинское предприятие при содействии Богуслаева торговало с подсанкционными иранскими компаниями, даже теми, которые разрабатывали Шахеды. Сам экс-директор предлагал привлечь белорусского посредника, чтобы "обезопасить" эту запрещенную торговлю.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МинобороныСБУвертолетМотор СичразведкаБогуслаевВячеслав Богуслаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии