UA
 

Групповое изнасилование на Закарпатье: ВСП проверит жалобы на судью

Текст: ,  28 марта 2023, 14:26
0
689
Групповое изнасилование на Закарпатье: ВСП проверит жалобы на судью
Фото: facebook.com/sap.gov.ua
Высший совет правосудия проверит жалобы на судью Оксану Софилканич

Высший совет правосудия проверит жалобы на Оксану Софилканич, которая рассматривала дело об изнасиловании 14-летней девочки на Закарпатье.


Высший совет правосудия отреагировал на скандальный приговор трем несовершеннолетним насильникам 14-летней девушки в Закарпатской области, который вынесла судья Воловецкого районного суда Оксана Софилканич. В пресс-службе ВРП сообщили, что проверят зарегистрированные жалобы на судью.

В Высшем совете правосудия заверили, что разделяют обеспокоенность общественности, журналистов и уполномоченных лиц органов власти относительно объективности проведенного досудебного и судебного расследования по делу, а также справедливости определенного судом наказания.
 
При этом в ВРП отметили, что могут действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины. Также добавили, что ВСП не наделен полномочием вмешиваться в рассмотрение судами судебных дел, давать оценку имеющимся в деле доказательствам, проверять внепроцессуальным способом законность и обоснованность судебных решений, комментировать их.
 
"Проверка законности и обоснованности судебного решения относится исключительно к компетенции суда высшей инстанции, в данном случае апелляционного суда. Приговор суда первой инстанции не вступил в законную силу и может быть обжалован", - отметили в Высшем совете правосудия.
 
Прокуратура будет оспаривать приговор в установленном законом порядке. В то же время ВСП не наделен правом инициировать вопрос об открытии дисциплинарного дела по собственной инициативе по сообщениям изложенным в СМИ о наличии признаков дисциплинарного проступка в действиях судьи.
 
"Зарегистрированные жалобы о совершении судьей Воловецкого районного суда Закарпатской области Софилканич О.А. дисциплинарного проступка и сообщения судьи о вмешательстве в ее деятельность как судьи во время совершения правосудия будут объективно проверены, им будет дана соответствующая оценка в определенном законом порядке", - подытожили в Высшем совете правосудия.

Напомним, в 2021 году на Закарпатье трое подростков изнасиловали 14-летнюю девочку в подвале и снимали это на видео. Суд вынес решение по делу только в марте этого года. Он приговорил фигурантов к пяти годам лишения свободы, но освободил от наказания, назначив испытательный срок на два года.
 
Ситуация получила широкую огласку. Дело взял под личный контроль омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: скандалсудьяжалобаизнасилованиепроверкановости УкраиныЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии