UA
 

Итоги 28.03: Зеленский на границе и атака дроновСюжет

Текст: ,  29 марта 2023, 06:58
3
691
Итоги 28.03: Зеленский на границе и атака дронов
Фото: Прес-служба президента України
Владимир Зеленский заслушал доклад о порядке обороны и защиты границы Украины

Зеленский посетил границу с Россией; РФ атаковала Украину дронами-камикадзе. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский посетил границу с Россией

Президент Владимир Зеленский посетил участок государственной границы со страной-агрессором Россией во время рабочей поездки в Сумскую область. Глава государства ознакомился с организацией несения службы пограничниками и осуществлением ими контроля на блокпостах. Он заслушал доклад о порядке обороны и защиты границы Украины в пределах участка ответственности Сумского погранотряда. Также 28 марта Зеленский посетил города Ахтырка и Тростянец в Сумской области. Оба города вели героическую оборону против российских захватчиков весной 2022 года.

РФ атаковала Украину дронами-камикадзе, почти все они были сбиты

Ночью 28 марта армия РФ выпустила по Украине 15 ударных дронов типа Шахед, украинские защитники уничтожили 14 из них. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ. Также сообщалось о прилете по Киеву, в результате которого возник пожар, однако, в КГВА уточнили, что пожар вспыхнул из-за падения обломков. Там также отметили,что в воздушном пространстве вокруг Киева были обнаружены и уничтожены 12 вражеских дронов Shahed. 

В США определились со спецтрибуналом для России

Государственный департамент США поддержал создание специального трибунала по расследованию преступления агрессии России против Украины. Самый эффективный способ обеспечения ответственности за преступления агрессии предполагает создание интернационализированного суда в рамках судебной системы Украины, отметили в Госдепе США.

Отключения света в восьми областях - Укрэнерго

В восьми областях Украины во вторник произошли отключения света из-за сложных погодных условий. "Сегодня в результате непогоды (штормовой ветер, снег с дождем) и повреждений в сетях операторов систем распределения (ОСР) есть значительные обесточивания потребителей в восьми областях на западе и юге Украины (Волынская, Львовская, Закарпатская, Ровенская, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая и Одесская область). Ремонтные бригады работают над устранением повреждения и восстановлением электроснабжения", – говорится в сообщении Укрэнерго.

В районе Бахмута уменьшилось количество боев - ВСУ

На Бахмутском направлении уменьшилось количество боев. Возможно, это связано с перегруппировкой российских войск. Об этом 28 марта сообщил представитель Восточной группировки Вооруженных Сил Украины Сергей Череватый. Вечером в Генштабе сообщили, что на Бахмутском направлении враг продолжал штурмовые действия, но ВСУ мужественно удерживают город, отражают многочисленные атаки противника. 

В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины

Главы стран Евросоюза могут обсудить перспективу начала переговоров о вступлении Украины и Молдовы в евросообщество на зимнем саммите в декабре. Об этом сказал президент Европейского совета Шарль Мишель. Он напомнил, что вскоре Еврокомиссия должна обнародовать отчет о прогрессе Украины и Молдовы на пути к евроинтеграции. А после получения результатов станет ясно, когда могут начаться переговоры о вступлении этих двух стран-кандидатов в ЕС.

Под Москвой нашли сине-желтый БПЛА с надписью "Слава Украине" - соцсети

В Новой Москве обнаружили обломки беспилотника у железнодорожных путей. На крыльях БПЛА было написано "Слава Украине". Отмечается, что обломки беспилотника нашел житель села Свитино, когда гулял с собакой. Они находились примерно в 100 метрах от железной дороги. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Украина-ЕСитогиБПЛАбеспилотниктрибуналРоссийско-украинская границаВладимир ЗеленскийдронБахмутВойна в УкраинеВоенные преступления Россиидрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии