UA
 

Отключения света в восьми областях - Укрэнерго

Текст: ,  28 марта 2023, 12:08
0
1207
Отключения света в восьми областях - Укрэнерго
Фото: Херсонская ОВА
Ремонтные бригады работают над устранением повреждения и восстановлением электроснабжения

Потребление электроэнергии во вторник возросло из-за похолодания. Работают все виды электростанций.

В восьми областях Украины произошли отключения света из-за сложных погодных условий. Об этом сообщает Укрэнерго во вторник, 28 марта.

"Сегодня в результате непогоды (штормовой ветер, снег с дождем) и повреждений в сетях операторов систем распределения (ОСР) есть значительные обесточивания потребителей в восьми областях на западе и юге Украины (Волынская, Львовская, Закарпатская, Ровенская, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая и Одесская область). Ремонтные бригады работают над устранением повреждения и восстановлением электроснабжения", – говорится в сообщении.

В свою очередь Львовоблэнерго уточняет, что во Львовской области 80 населенных пунктов обесточены полностью и 82 – частично. Над ликвидацией аварий работают 60 бригад – 258 сотрудников и 90 единиц техники.

Также Укрэнерго сообщает, что потребление электроэнергии сегодня несколько выше, чем в понедельник, из-за похолодания. При этом работают все виды электростанций. Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. Также идет ее незначительный импорт.

Сегодня в Житомирской области из-за значительных повреждений сетей вследствие неоднократных атак россиян применяются ограничения потребления. В других регионах ограничений нет.

Также сложная ситуация с электроснабжением остается в регионах вдоль линии фронта, где враг постоянными артобстрелами повреждает сети. Вчера это произошло в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях.

Вместе с тем ремонтные бригады завершили аварийно-возобновляемые работы и включили пять единиц критически важного оборудования на различных объектах магистральных сетей Укрэнерго. Это позволило устранить некоторые сетевые ограничения и повысить надежность питания отдельных регионов.

"Такие работы в мирное время равнялись реконструкции нескольких подстанций и продолжались бы несколько месяцев. При восстановлении использовано также оборудование, предоставленное нам нашими литовскими коллегами, за что искренне благодарны", – заявили в Укрэнерго.

Ранее во вторник стало известно о проблемах с электричеством в Одесском регионе. Там без света около 30 населенных пунктов.

Вскоре после этого Минэнерго предупредило об аварийных отключениях на западе Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Непогода в Украине
ГСЧС сообщила о ситуации с паводками в Украине
В Киеве ускорилось снижение уровня воды
В Украине возможна вторая волна половодья
Паводок в Украине: подтоплены почти 2000 домохозяйств
Власти Киева сообщили о ситуации с паводком
СПЕЦТЕМА: Непогода в Украине
ТЕГИ: УкраинаэнергетикапогодаэлектроэнергиясветнепогодаУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии