UA
 

Кабмин назвал новую цифру украденных Россией детей

Текст: ,  29 марта 2023, 01:24
0
544
Кабмин назвал новую цифру украденных Россией детей
Фото: AP (иллюстративное фото)
РФ массово вывозит украинских детей

Россия депортировала из Украины более 19 тысяч детей. Кроме того, более четырех тысяч украинских сирот находятся на оккупированных территориях.

Украинским властям известно о 19 514 детях, которых депортировали в Россию. Об этом во вторник, 28 марта, сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Кроме того, на оккупированных территориях находятся около 4390 статусных детей, к которым относятся дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

"Каждый день Национальное информационное бюро обновляет информацию на портале. Собранные данные будут использованы украинскими и международными следователями для привлечения к ответственности виновных в незаконной депортации украинских детей", - сообщили в Мининтеграции.

Министерство напоминает, что если гражданам стало известно о незаконной депортации ребенка, необходимо уведомить об этом круглосуточную горячую линию Национального информационного бюро по номерам: 16-48 и (044) 287-81-65, или с помощью чат-ботов в Telegram и Viber.

Напомним, глава Мининтеграции обратилась к российским "усыновителям" украденных украинских детей. Она заявила, что их имена установлены и им придется отвечать.

Как сообщалось, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Алексеевны Львово-Беловой. Они подозреваются в причастности к незаконной депортации украинских детей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-РоссиядетиКабмин УкраиныдепортацияпохищениеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии