UA
 

В Украине будут заочно судить оккупационного муфтия мусульман Крыма

Текст: ,  4 апреля 2023, 19:29
0
315
В Украине будут заочно судить оккупационного муфтия мусульман Крыма
Фото: НАБУ
Оккупационный муфтий мусульман Крыма поддерживал идеи "русского мира"

Оккупационный муфтий мусульман Крыма оправдывал оккупацию и транслировал "идеи русского мира".


Прокуратура Крыма направила в суд обвинение в отношении подконтрольного Кремлю "главы Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя". Муфтия, поддерживающего оккупантов, будут заочно судить за активный призыв крымскотатарского населения полуострова активно поддерживать действия РФ, сообщили в пресс-службе прокуратуры.
 
Выступая в ряде пропагандистских СМИ, так называемый муфтий мусульман Крыма оправдывал оккупацию, транслировал "идеи русского мира" и положительно высказывался по поводу вооруженной агрессии РФ на территории Украины. Кроме того, он призвал "проявлять уважение к русскому языку и культуре ради баланса межнациональных отношений".
 
По данным следствия, обвиняемый осуждал крымских татар, выступающих против оккупации Крыма Россией. Также он осуждал представителей крымскотатарского народа, которые вынужденно покинули Крым после 2014 года и переехали на материковую часть Украины.
 
"За свои "старания", оккупационные власти РФ в Крыму, наградили муфтия медалью "За доблестный труд" и орденом "За верность долгу", – отметили в прокуратуре.
 
Действия так называемого муфтия правоохранители квалифицировали как оправдание, признание правомерной и отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификацию ее участников и коллаборационную деятельность. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее СБУ в Ивано-Франковске задержали поклонницу "русского мира". Женщина-врач болела за "освобождение оккупированных неонацистами территорий" и вела агитацию в запрещенной российской социальной сети Одноклассники.

В рядах СБУ обнаружена поклонница "русского мира"

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Крымсудпрокуратурапредательствооккупацияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии