UA
 

На базе Укроборонпрома создадут пять отраслевых холдингов - гендиректор

Текст: ,  5 апреля 2023, 10:30
0
306
На базе Укроборонпрома создадут пять отраслевых холдингов - гендиректор
Фото: Укроборонпром
Госконцерн Укроборонпром проходит трансформацию

Юрий Гусев рассказал, что 63 предприятия станут основой для пяти отраслевых научно-производственных объединений.

Гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев сообщил, что целевая модель нового оборонного холдинга, который создается в рамках трансформации госконцерна Укроборонпром - это небольшой корпоративный центр и отраслевые холдинги по направлениям. Об этом рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

"Мы планируем, что 63 предприятия станут основой для пяти отраслевых научно-производственных объединений - бронетехника, авиаремонт, высокоточное вооружение и боеприпасы, радарные системы и морские системы. И это все должно быть совсем в новом формате - в соответствии с принципами корпоративного управления OECD, стандартов НАТО", - отметил он.

По словам Гусева, учитывая развитие направления беспилотной авиации, оно может стать отдельным холдингом и отдельной кооперацией с частными производителями, которые успешно реализуют свои задачи.

Он заявил, что с учетом одного нового предприятия сейчас в "периметре" группы 119 компаний.

"Три предприятия переданы за время войны в Министерство обороны, два из них - временно. Это предприятия, занимающиеся покупкой вооружения на внешних рынках", - рассказал Гусев.

Некоторые предприятия не войдут в отраслевые холдинги (например, спецэкспортеры) и будут в прямом подчинении корпоративного центра.

Как заявил Гусев, модель трансформации концерна в современную оборонную компанию будет реализована в рамках отдельного закона, который президент Владимир Зеленский подписал в октябре 2021 года и в рамках решения Кабмина от 21 марта этого года о создании АО Украинская оборонная промышленность путем преобразования госконцерна Укроборонпром.

"Это управляющая компания, принадлежащая государству. Далее корпоративному центру принадлежат отраслевые холдинги, и они, в свою очередь, имеют пакеты акций производственных предприятий в форме обществ с ограниченной ответственностью", - сообщил гендиректор.

По его словам, более чем за год Укроборонпром трансформировал 28 государственных предприятий в ООО.

Он отметил, что форма АО для Украинской оборонной промышленности выбрана для того, чтобы, с одной стороны, соответствовать стандартам корпоративного управления, с другой - стать партнером для международных компаний, с которыми Укроборонпром начал активно сотрудничать еще до начала полномасштабной войны с РФ.

Напомним, Укроборонпром получил нового партнера в Чехии.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: компанияУкроборонпромреорганизацияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии