UA
 

Онуфрий заявил, что "избавился" от паспорта РФ

Текст: ,  8 апреля 2023, 21:17
1
3123
Онуфрий заявил, что  избавился  от паспорта РФ
Фото: www.facebook.com/Church.ua
Онуфрий уверяет, что уже не имеет паспорта РФ

Митрополит УПЦ МП открестился от российского паспорта, при этом упомянул о "братских отношениях" Украины и РФ.

Митрополит УПЦ МП Онуфрий заявил, что считает себя украинцем, но пизнал, что ранее имел российский паспорт, от которого якобы избавился. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служб УПЦ МП.

"Хотел бы сразу заявить, что я не считаю себя гражданином России", - сказал Онуфрий.

Он отметил, что в 1969 году окончил три курса Черновицкого государственного университета, однако решил оставить вуз и поступить в духовную семинарию, чтобы стать священником.

"В Советском Союзе в то время существовали три духовные семинарии: Московская, Ленинградская и Одесская. Как украинец, я хотел поступить в Одесскую духовную семинарию, но мне отказали, потому что я покинул университет и это, вроде бы, будет пятном на украинском атеистическом обществе, которое даже в университете не воспитало во мне дух атеиста. Тогда я тайно поехал в Россию, в г. Загорск, где находилась знаменитая Троице-Сергиева лавра и при ней Московские духовная академия и семинария. Там меня не отвергли, как это сделали в Украине, а приняли во второй класс Московской духовной семинарии", - рассказал Онуфрий.

По словам митрополита, в 1988 году его перевели в Украину в Свято-Успенскую Почаевскую лавру, а позже, в 1990 году, на родную Буковину.

"В это время распался Советский Союз и я, будучи до этого де-факто гражданином России (потому что я имел постоянную прописку в России, а это по-современному означало – гражданство), взял украинский паспорт. Российское гражданство при этом автоматически продолжилось, но я им не интересовался и не пользовался, оно тогда не имело никакого значения, и за это никто не преследовал. Между Украиной и Россией были добрые братские отношения. Когда эти отношения стали ухудшаться, особенно последних десять лет, я оставил российское гражданство. У меня нет российского паспорта. Особенно это было подтверждено, когда я выступил против войны России с Украиной и осудил российскую агрессию", - отметил Онуфрий.

Он добавил, что считает себя гражданином только Украины.

"Открою основную причину, почему я одно время не обращал внимание на российское гражданство. Я, грешный, прожил в Троице-Сергиевой лавре 18 лет, там я принял монашеский постриг, родился для новой жизни во Христе, там я прикоснулся к живой святости, к тем людям, которые были воплощением Божественного смирения и любви, и для меня было желание завершить свою жизнь среди таких Божьих людей, а гражданство открывало мне возможность осуществить эту мечту. К сожалению, плохие отношения между Россией и Украиной, распад СНГ, а особенно война России против Украины уничтожили мою надежду, и сейчас я не считаю себя другим гражданином, кроме родной моей земли – Украины. Не знаю, как политики меня считают, но я считаю себя именно таким. Российского паспорта у меня нет", - пояснил митрополит.

Ранее СМИ сообщили, что Онуфрий и священники УПЦ имеют гражданство РФ. СМИ отмечает, что 20 марта 2002 года Онуфрий получил в Москве российский паспорт. Спустя год, 23 июня 2003 года, он получает еще и заграничный паспорт гражданина РФ. В 1998 году священнику в Москве уже выдавали загранпаспорт. Это свидетельствует о том, что российское гражданство Онуфрий имел гораздо раньше, чем с 2002 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: УПЦ МПмосковский патриархатроссийское гражданствороссийский паспортмитрополит Онуфрийавтокефалия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии