UA
 

В Киеве и ряде областей ожидаются подтопления

Текст: ,  13 апреля 2023, 15:45
0
358
В Киеве и ряде областей ожидаются подтопления
Фото: Anikiienko Andrii / Facebook
Затопленный участок дороги на Черниговщине

Самый высокий уровень опасности (III, красный) объявлен в Черниговском районе Черниговской области.

Жителей Киева, а также отдельных районов Киевской, Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской и Запорожской областей предупредили об угрозе подтопления в ближайшие дни. Об этом 13 апреля сообщил Укргидрометцентр.

Отмечается, что 13-17 апреля на Верхнем Днепре ожидается рост уровней воды на 0,1-0,3 метра в сутки с последующим затоплением поймы, нарушением транспортного сообщения и частичным затоплением отдельных населенных пунктов водами Днепра и Сожа. В Черниговском районе Черниговской области объявлен III (красный) уровень опасности.

На Десне в пределах Черниговской области продолжится рост уровней воды на 2-20 см в сутки, что будет сопровождаться затоплением территорий ряда сел и нарушением транспортного сообщения в Новгород-Северском, Корюковском, Черниговском районах. Возможно начальное затопление приусадебных участков и отдельных домов в селах Зайцево и Загребелье. Объявлен II (оранжевый) уровень опасности.

В Чернигове (район Кордовка) возможно затопление территорий городского пляжа Золотой берег, садово-дачной застройки, дорог на пойме. Объявлен I (желтый) уровень опасности.

На реке Снов будет удерживаться затопление поймы и превышение опасной отметки перелива воды через автодорогу местного значения в Корюковском районе, уровень опасности II (оранжевый).

В результате пропуска весеннего половодья через Киевскую ГЭС на реке Днепр в Киеве, Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области 13-14 апреля будет отмечаться начальное затопление низких участков садово-дачной застройки. Объявлен II (оранжевый) уровень опасности.

В результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада в ряде приречных населенных пунктов Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской областей 13-14 апреля прогнозируется возможное начальное затопление низких участков. Объявлен II (оранжевый) уровень опасности.

Карта: facebook.com/UkrHMC
В Украине ожидаются опасные гидрологические явления

Ранее сообщалось, что спасатели Киева готовятся к подъему уровня воды в Днепре.

Непогода в Одессе: подтоплена одна из площадей

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевКиевская областьрекаДнепррекиопасностьЧерниговская областьДеснапредупреждениеподтоплениеУкргидрометцентр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии