UA
 

Доля ГЭС в генерации достигла 20% - Укрэнерго

Текст: ,  14 апреля 2023, 13:18
0
671
Доля ГЭС в генерации достигла 20% - Укрэнерго
Фото: ecotechnica.com.ua
Украинские ГЭС работают на полную мощность (архивное фото)

Вдоль рек на гидроэлектростанциях Укргидроэнерго осуществляются контролируемые сбросы воды.

В результате половодья в Украине резко выросла доля ГЭС в структуре производства электроэнергии. Об этом сообщает Укрэнерго в пятницу, 14 апреля.

"Работают все виды генерации. Много воды в реках обеспечивает активную работу гидроэлектростанций на протяжении всех суток, и еще большее увеличение генерации ГЭС при покрытии пикового потребления утром и вечером. В частности, в определенный период времени доля ГЭС в структуре производства составляет около 20%, замещая часть тепловой генерации", – говорится в сообщении.

Указано, что в этом году воды очень много и фиксируется повышение уровня воды в Днепре и Днестре. Во избежание масштабных подтоплений населенных пунктов вдоль рек на гидроэлектростанциях Укргидроэнерго осуществляются контролируемые сбросы воды.

В целом производства электроэнергии достаточно для покрытия потребности всех потребителей. К тому же отопительный сезон завершился во всех областях.

В энергосистеме сохраняется достаточный резерв мощности. Поэтому продолжается экспорт электроэнергии в Молдову (до 98 МВт в разные часы суток). Также идет незначительный импорт из Словакии (2-4 МВт в разные часы).

Также энергетики продолжают восстанавливать энергосистему после массированных атак россиян.

"Приоритетным является восстановление надежности питания. Для этого наши ремонтные бригады ежедневно работают на всех объектах высоковольтной сети, подвергшихся российским атакам", – отметили в Укрэнерго.

Ранее сообщалось, что в Иванкове на Киевщине подтоплена переправа. Объезд в населенный пункт, пострадавший от размыва дамбы, осуществляется через село Кухари.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветГЭСУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии