UA
 

Спасатели предупреждают о новых возможных подтоплениях

Текст: ,  14 апреля 2023, 14:20
0
121
Спасатели предупреждают о новых возможных подтоплениях
Фото: Аnikiienko Andrii / Facebook
Затопленный участок автодороги Р65 на Черниговщине

Уровень воды будет подниматься в реках бассейна Днепра, Сяна, Припяти и Днестра, прогнозируются подтопления в населенных пунктах и на дорогах нескольких областей.

В ГСЧС предупреждают о дальнейшем повышении уровней воды в реках на севере и западе Украины и, соответственно, о возможных новых подтоплениях в населенных пунктах.

Сообщается, что 14-17 апреля на Верхнем Днепре уровень воды будет подниматься на 0,1-0,3 м в сутки с последующим затоплением поймы, нарушением транспортного сообщения, подтоплением и отрезанием от основных путей сообщения, частичным затоплением отдельных населенных пунктов и возможным начальным затоплением жилых домов водами Днепра и Сожа в приречных селах в Черниговском районе Черниговской области (III уровень опасности - красный).

15-18 апреля на реках бассейна Припяти ожидается продолжение повышения уровней воды еще на 0,1-0,5 м, последующее затопление пойм. Сохранится уровень затопления сельхозугодий и хозяйственных построек в приречных населенных пунктах Ковельского и Камень-Каширского районов Волынской области, возможно достижение отметки затопления сельхозугодий и хозяйственных сооружений в Луцком районе Волынской области и Сарненском районе Ровенской области.

Кроме того, в связи с прогнозируемыми осадками 15 - 17 апреля на реках бассейнов Сяна и Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровней воды на 0,2 - 1,2 м над текущими отметками, без негативных последствий

14-17 апреля вследствие значительных сбросов воды при пропуске весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада будет продолжаться затопление пойменных территорий и частичное затопление прирусловых территорий в приречных населенных пунктах на Кременчугском, Каменском, Днепровском водохранилищах в Черкасской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областях (III уровень опасности – красный). Возможно начальное затопление пойменных участков вдоль Каховского водохранилища в приречных населенных пунктах в Запорожской области (II уровень опасности - оранжевый).

14-17 апреля в результате пропуска весеннего половодья через Киевскую ГЭС, на Днепре в Киеве, Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области будет продолжаться затопление пойменных территорий и частичное затопление низких участков садово-дачной застройки, приусадебных участков приречных населенных пунктов (II уровень опасности - оранжевый).

Ранее сообщалось, что в Иванкове на Киевщине подтоплена переправа.

Впервые за 10 лет. Большая вода затапливает Украину

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаводапрогнозпредупреждениеподтоплениеГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии