UA
 

В Чернигове случайно обнаружили оборонный вал

Текст: ,  17 апреля 2023, 14:56
0
2176
В Чернигове случайно обнаружили оборонный вал
Фото: Скриншот
В Чернигове обнаружили древние оборонные сооружения

Историки еще в ХVІІІ - начале ХІХ века упоминали об оборонном вале, но не было известно, где он находится.

В Чернигове во время реконструкции водопровода был обнаружен древний оборонный вал. Об этом сообщил местный телеканал Новый Чернигов.

Археолог Игорь Игнатенко сообщил: историки еще в ХVІІІ - начале ХІХ века упоминали об оборонном вале, но не было известно, где он находится.

"Существовала эта насыпь и ров при ней, но впоследствии в результате хозяйственной деятельности ров заилило, точнее люди засыпали его, и он исчез. Когда стали копать, обнаружили, что это нормальный фортификационный уровень. Он имеет определенный профиль, клиновидно сходится вниз, уменьшается, что характерно именно для оборонных валов", - уточнил археолог.

Улица Любецкая (Любецкий путь), на которой обнаружены фортификации, - одна из древнейших в Чернигове. По данным историков, начиная с Х века Любецкий путь совмещал город с Любечем и был своеобразным ответвлением пути "из варяг в греки".

"Он связывал север с югом, то есть, с Балтики можно было попасть по Днепру, а затем по этому Любецкому пути в Чернигов, а дальше сплавиться Десной и Днепром в Черное море. И наоборот - так же можно было из Чернигова до Любеча доехать, а дальше перейти в Западную Двину и спуститься водой уже в Балтику, и таким образом Чернигов соединялся с Европой", - рассказал Игорь Игнатенко.

Археологам удалось обнаружить не только вал и ров, но и другие исторические памятники. Во рву были найдены также языческие захоронения ХІ века и фрагменты керамических горшков, что может помочь археологам более точно датировать и оборонные сооружения.

Захоронения были найдены на перекрестке с улицей Мазепы, одно из них было под курганом. Археолог отмечает, что ров и вал возникли уже после того, как в ХІ веке на этом месте было кладбище.

После изучения находок и завершения полевых работ обнаруженные предметы будут переданы в Черниговский исторический музей.

Ранее сообщалось, что в провале в центре Звягеля нашли объект 16-18 века.

Украине возвращены культурные ценности, которые россияне везли в США

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: историяархеологиянаходкаЧерниговДревностиЧерниговщинаЧерниговская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии