UA
 

Удар в спину. Соседи блокируют зерно из УкраиныСюжет

Текст: ,  17 апреля 2023, 21:33
0
2450
Удар в спину. Соседи блокируют зерно из Украины
У украинских аграриев новые проблемы

Польша, Словакия и Венгрия запретили импорт украинского зерна и некоторых сельскохозяйственных товаров из Украины.

 

Полномасштабное вторжение России значительно повлияло на экспорт украинского зерна – ключевого элемента украинской экономики. Разрушение традиционных логистических цепочек в результате боевых действий привело к тому, что больше продукции стали вывозить через западные границы страны, однако теперь и это стало проблемой. Польша – приняла у себя больше всего украинских беженцев, бежавших от войны, регулярно наращивает военную помощь Украине, но теперь наносит сильнейший удар украинской экономике, запрещая экспорт и даже транзит украинской сельскохозяйственной продукции через свою территорию. Как так получилось?

С мыслью о выборах

Польское правительство говорит, что решило запретить импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины, чтобы защитить польский аграрный сектор. Польские аграрии давно протестовали против экспорта украинской продукции и теперь таки добились своего. 

После того, как Россия начала вторжение в Украину и заблокировала черноморские порты нашей страны, возникли опасения, что традиционные рынки, получавшие украинское зерно, не найдут ему замену. Наиболее остро эта проблема касается стран Африки.

В результате руководство Евросоюза убедило Польшу выступить в качестве главного наземного перевалочного узла для украинского зерна, чтобы доставлять продовольствие по суше через ее территорию. Зерно также экспортируется через Румынию.

Однако вместо реэкспорта в Египет и другие страны польские компании сами стали скупать дешевое украинское зерно, что обрушило цену на этот товар и вызвало гнев местных фермеров, которых это в первую очередь ударило по карману.

Правящая партия Право и справедливость (PiS) традиционно опирается именно на фермеров и в преддверии всеобщих выборов правительство решило пойти им навстречу и приняло постановление о запрете импорта украинских сельхозпродуктов, от зерновых до меда. Под запрет в том числе попал и транзит украинской продукции.

Польский журналист Игорь Исаев отмечает, что когда украинское зерно год назад прибывало в Польшу, оно начало "растворяться" в приграничных регионах и очень быстро заполнило местные зернохранилища. Как следствие, у производителей зерна его просто перестали покупать. 

"Но вряд ли здесь виновата была Украина – такими вещами стали заниматься мощные игроки польского рынка. И эти игроки, как оказалось, близки к Праву и справедливости. Вероятно, именно поэтому партия власти просто игнорировала предыдущие протесты аграриев – свои на этом зарабатывали… Право и справедливость – единственная политическая сила на польском селе, другие "городские" партии не имеют здесь больших достижений, без села ей не выиграть выборы осенью. Поэтому Качиньский выходит и объявляет полный бан украинской продукции", – объясняет Исаев логику действий польских властей. 

Последствия для Украины

Немедленные негативные последствия такого шага Польши для украинской экономики очевидны: запрет на импорт, как и на транзит, ставит под угрозу срыва с таким трудом заключенные экспортные контракты, заставляет пересмотреть планы на посевную, разбалансирует выстроенные с таким трудом альтернативные морскому пути логистические цепочки поставок, наносит удар по инвестиционным планам развития пунктов перевалки балочных агротоваров на украинско-польской границе, в том числе с участием европейских и международных финансовых институтов.

Есть и безопасностные последствия: в Кремле еще активнее начнут саботировать договоренности "зернового коридора" с Украиной, ловя "момент". Это собственно уже происходит. 

Действия Варшавы противоречат ранее достигнутым договоренностям, согласно которым до 7 июля Киев должен был поставлять через Польшу пшеницу, кукурузу, подсолнечник и рапс только транзитом.

"Мы понимаем, что у польских фермеров сложилась трудная ситуация, но подчеркиваем, что в самом сложном положении находятся фермеры Украины, - говорится в заявлении Министерства аграрной политики Украины. - Именно на территории Украины идет война, именно украинские фермеры несут колоссальные убытки от войны России против Украины, и именно украинские фермеры гибнут на своих полях от российских мин".

В начале апреля Украина согласилась приостановить импорт в Польшу пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника до нового сезона.

Цепная реакция

Вслед за Польшей о запрете на импорт украинской продукции уже заявили Венгрия и Словакия. Правда, они хотя бы оставили пока транзит.

Стоит отметить, что действия западных соседей Украины противоречат Соглашению об ассоцициации между Украиной и ЕС, а также европейскому законодательству. 

"Важно подчеркнуть, что торговая политика - это исключительная компетенция ЕС, и поэтому односторонние действия неприемлемы", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

"В столь сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения внутри ЕС", - заявила Еврокомиссия. Какие действия она предпримет, пока не сообщается.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаВенгрияэкспортСловакиязерноаграрный секторВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии