UA
 

Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре

Текст: ,  19 апреля 2023, 12:30
0
364
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
Фото: Александр Ткаченко / Telegram
В помещениях лавры находят различные нарушения

Двери построек были закрыты, но техническими работниками с помощью соответствующих средств обеспечен доступ комиссии к ним, отметил Александр Ткаченко.

Комиссия Министерства культуры и информационной политики по приеме-передаче государственного имущества возобновила работу в Киево-Печерской лавре и обследовала еще три помещения монастыря. Об этом сообщил министр Александр Ткаченко в Telegram в среду, 19 апреля.

"Комиссия МКИП в лавре продолжает работать. Ею был произведен осмотр трех памятников (двух национального, одного местного значения). А именно – имущества корпуса 37, 37-а, 38 – галерея в Ближние пещеры, колокольня на Ближних пещерах, вход в галерею Ближних пещер", – написал министр.

По его словам, двери построек были закрыты, поэтому в присутствии и.о. генерального директора Национального заповедника Киево-Печерская лавра с помощью соответствующих средств техническими работниками обеспечен доступ комиссии к помещениям.

"Указанные объекты являются памятниками архитектуры национального и местного, составляющими памятника национального значения Ансамбля Киево-Печерской лавры и составляющими объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Состояние объектов видно на фото. Кроме того, признаки принятия арендатором противопожарных мер не зафиксированы", – отметил Ткаченко и опубликовал фото неудовлетворительного состояния помещений.

Напомним, на прошлой неделе комиссия Минкульта начала работу на территории Киево-Печерской лавры и зафиксировала нарушения. По итогам работы в лавре комиссия Минкульта опечатала одно из помещений святыни.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
В Тернополе епархии УПЦ МП запретили пользоваться земельным участком
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: церковьфотоУПЦ МПЛавраАлександр ТкаченкоКиево-Печерская Лавраминистерство культурыМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии