UA
 

Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры

Текст: ,  19 апреля 2023, 17:00
0
503
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Фото: Украинская правда
На территории Киево-Печерской лавры произошел конфликт

Верующие УПЦ МП повредили защитные роллеты в здании, которое опечатала комиссия Министерства культуры.


Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата повредили защитные роллеты опечатанного Министерством культуры и информационной политики корпуса национального заповедника Киево-Печерская лавра. Об этом в комментарии Украинской правде сообщила спикер столичной полиции Юлия Гирдвилис.
 
По ее словам, после того как представители Минкульта опечатали очередное помещение - один из корпусов Лавры - разссерженные верующие УПЦ МП сломали печать и повредили защитные роллеты.

В пресс-службе Минкульта рассказали, что после работы комиссии на территории лавры собрались неустановленные лица, которые совершали нарушение общественного порядка. 
 
Отмечается, что комиссия 19 апреля начала работу в 08:30 и завершила работу по осмотру имущества корпусов №№ 37, 37-а, 38 (памятники архитектуры национального значения – Галерея на Ближних пещерах (37) и Колокольня на Ближних пещерах (38), памятники архитектуры местного значения – Вход в Галерею Ближних пещер (37А) в 09:30, после чего начала обработку документов.
 
На момент выхода комиссии из указанных помещений ни одного постороннего лица там не было. После этого, руководство заповедника вызвало инженера по пожарной безопасности для фиксации нарушений противопожарной безопасности и технических работников заповедника для опечатывания помещений. Полиция охраны осталась обеспечивать правопорядок для завершающих технических работ.

Однако неустановленные лица образовали скопление после завершения работы комиссии, а также совершали откровенное нарушение общественного порядка. 

И.о. генерального директора национального заповедника Киево-Печерская лавра Максим Остапенко подал соответствующее заявление в правоохранительные органы.
 
Напомним, сегодня комиссия Минкульта обследовала еще три помещения монастыря на территории Киево-Печерской лавры. 

На прошлой неделе комиссия Минкульта начала работу на территории лавры и зафиксировала нарушения. По итогам работы в лавре комиссия опечатала одно из помещений святыни.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
В Тернополе епархии УПЦ МП запретили пользоваться земельным участком
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: УПЦ МПЛавраполицияКиево-Печерская ЛавраКомиссияновости УкраиныМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии