UA
 

Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение

Текст: ,  21 апреля 2023, 14:26
0
1538
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Фото: t.me/dmytro_lubinetzs
Омбудсмен Дмитрий Лубинец

После общественного обсуждения законопроект дорабатывали с учетом предложений и замечаний. За него проголосовали 324 народных депутата.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец встретился с Венецианской комиссией по Закону Украины "О национальных меньшинствах (сообществах)". Об этом он сообщил в своем ТГ-канале.

"Акцентировал, что принятие этого Закона входит в одну из семи рекомендаций Еврокомиссии по заявке Украины на членство в ЕС, однако движение к внедрению нормативно-правового акта началось задолго до этого", - отметил омбудсмен.

Дмитрий Лубинец сообщил, что первый этап наработки закона длился несколько месяцев.

"Сначала было исследование проблематики и определение потребностей. К разработке текста закона был привлечен широкий круг людей, в том числе научное и экспертное сообщество, представители общественных организаций. На втором этапе продолжалось активное общественное обсуждение совместно с представителями нацменьшинств, которых в Украине насчитывается около 130. Обсуждение инициировали как на всеукраинском, так и региональном уровнях. Также проводились мониторинговые визиты по всей стране, во время которых посещали места поселений национальных сообществ", - говорится в сообщении.

Сообщается, что после общественного обсуждения законопроект дорабатывали с учетом предложений и замечаний.

"Третий этап - обсуждение в Верховной Раде Украины. Это была большая и основательная работа, результатом которой стало принятие закона. За него проголосовали 324 народных депутата. Сейчас мы вовлечены в новый этап имплементации этого нормативно-правового акта", - пишет омбудсмен.

 

Лубинец также обсудил с Комиссией права национальных сообществ во время войны, отдельные статьи этого закона, касающиеся вопроса особенностей использования языков национальных меньшинств.

Омбудсмен добавил, что его офис работает над тем, чтобы права национальных сообществ не были сужены. В частности, назначен представитель по равным правам и свободам, правам национальных меньшинств, политических и религиозных взглядов.

Как сообщалось, ЕС призвал Украину выполнить рекомендации Венецианской комиссии и принять закон о национальных меньшинствах.

Напомним, закон о нацменьшинствах был принят в декабре прошлого года. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
Большинство украинцев связывают будущее страны с Европой - опрос
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСзаконыЕвросоюззакономбудсменВенецианская комиссиянациональные меньшинстваВступление в ЕСДмитрий Лубинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии