UA
 

Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ

Текст: ,  18 ноября 2023, 05:57
1
3370
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Фото: РБК-Украина
Переговоры о вступлении Украины в ЕС могут быть отложены

Начало переговоров о вступлении Украины в ЕС может быть отложено из-за ряда сложностей, в частности, сопротивления Венгрии. Также у ЕС проблемы с обещанными 50 миллиардами евро помощи.

Будущее решение Европейского Союза о начале переговоров о членстве с Украиной оказалось "под угрозой", его участники пока не достигли согласия предоставить Киеву дополнительные 50 миллиардов евро помощи. Об этом в пятницу, 17 ноября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя блока.

Собеседник агентства напомнил об обещаниях ЕС поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", и назвал реальной их проверкой нынешние обсуждения в блоке относительно дополнительной поддержки для Киева.

"Лидеры… осознали, что это довольно дорого. Как мы будем оплачивать это?", - рассказал представитель ЕС, участвующий в подготовке саммита 14–15 декабря в Брюсселе глав 27 стран-членов союза.

Предложение Еврокомиссии пересмотреть долгосрочный бюджет блока для выделения еще 50 миллиардов евро Украине до 2027 года было раскритиковано с разных сторон, сообщил он.

"Мы не можем позволить Украине обанкротиться, это не вариант для нас. Но это нелегко", - сказал представитель Евросоюза.

Он также усомнился в скором начале формальных переговоров ЕС о членстве с Украиной, говоря, что ожидания решения на том же саммите следующего месяца "под угрозой". В качестве одной из причин он назвал сопротивление Венгрии, которое может помешать единогласию, необходимому для такого шага. Чиновник добавил, что некоторые лидеры ЕС предложили вернуться к обсуждению в марте 2024 года, после обещанной оценки выполнения Украиной оставшихся условий со стороны Европейской комиссии.

"Возможно, у нас были слишком высокие ожидания. Будем ли мы продолжать поддерживать Украину финансово, военно? Есть ли у нас средства для этого? Мы уверены, что США будут следовать за нами в ближайшие годы?" - задается вопросами чиновник.

"Дело не в том, что люди призывали заключить мир. Отдельные члены ясно сказали, что в какой-то момент нам нужен конец этому. Консенсус состоит в том, чтобы продолжать оказывать поддержку Украине, но возникает ряд вопросов", - рассказал представитель ЕС.

Ранее сообщалось, что лидеры Венгрии и Словакии на саммите ЕС выступили против выделения помощи Украине в размере 50 млрд. евро.

Венгрия становится проблемой - премьер Эстонии

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
Большинство украинцев связывают будущее страны с Европой - опрос
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСВенгрияпереговорыВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии