UA
 

Повышение тарифов: нужны деньги на восстановление

Текст: ,  22 апреля 2023, 18:58
2
2375
Повышение тарифов: нужны деньги на восстановление
Фото: Херсонская ОВА
Энергетическая инфраструктура Украины подверглась чудовищным атакам

Украина получает международную помощь, но этого ресурса недостаточно, чтобы восстановить энергосистему до уровня, который гарантировал бы бесперебойные поставки электроэнергии.

Более 1200 ракет и дронов выпустила РФ по ключевым объектам энергосистемы страны. Одним из способов аккумулирования денег на восстановление называют повышение тарифа на электроэнергию. Об этом в эфире телемарафона сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус, пишет пресс-служба Верховной Рады.

Общий ущерб, нанесенный украинской энергосистеме Украины атаками российских ракет и дронов, оценивается в миллиарды долларов.

"Конечно, запас крепости серьезно снизился и к следующей зиме его нужно восстановить. Сегодня нам нужно работать над тем, чтобы прохождение следующего отопительного сезона было более простым и прогнозируемым, чем этой зимой", - сказал Андрей Герус.

Глава Комитета сообщил, что для восстановления энергосистемы к следующей зиме Украине, по самым консервативным оценкам, нужно свыше 40 миллиардов гривен.

"Вокруг этого и идут основные дискуссии: где взять деньги, чтобы отремонтировать поврежденные объекты энергетической инфраструктуры, установить дополнительную защиту и создать резервные запасы", - комментирует Андрей Герус.

Он сообщил, что Украина получает существенную международную помощь, но этого ресурса недостаточно, чтобы восстановить энергосистему до уровня, который гарантировал бы бесперебойные поставки электроэнергии. Одним из способов аккумулирования денег называют повышение тарифа на электроэнергию.

"По моему мнению, обеспеченный слой населения имеет возможность платить более высокий тариф на электрическую энергию. Если бизнес сейчас имеет тариф 5,5 грн за кВт/ч, то потребляющее свыше 250 кВт - 1,68 грн", - сказал Андрей Герус.

Глава комитета добавил, что тариф для населения до уровня тарифа для бизнеса не будет повышен, но необходимо найти вариант, на который будет согласно общество, власть и оппозиция.

Первый заместитель Председателя Комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко констатирует, что тариф на электроэнергию для населения существенно ниже, чем в соседних европейских странах. Но очевидно то, что состояние у большинства украинцев не соответствует европейским.

Напомним, в октябре 2022 года Кабмин зафиксировал цены на электроэнергию для населения до конца отопительного сезона на уровне в 1,44 грн/кВт-ч и 1,68 грн/кВт-ч в зависимости от объемов потребления.

 А в марте стало известно, что правительство продлило действие этих тарифов как минимум до 30 апреля нынешнего года.

Новые тарифы на электроэнергию помогут восстановить энергосистему - министр

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: энергетикатарифыинфраструктураразрушенияповышение тарифоввосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии